Реальные истории Rotating Header Image

M&D глава 140

glava140

Чёрный Лэнд Крузер  мчался на предельной скорости по Второй Продольной.
- Мы проебали нужный поворот, – мрачно констатировал сидящиий за рулём Юрий Солодовников.
С переднего пассажирского сиденья ему ответил Егор, дюжий здоровяк в милицейской форме:
- Давай поддай газку, и проеби следующий.


На уровне остановки «Госуниверситет» джип подрезал «шестёрку» и перестроился в средний ряд. К следующему повороту Юрий подготовился заранее – перестроившись в первый ряд, снизил скорость, и стал внимательно присматриваться, будто поворотом будет не асфальтированная дорога с разметкой, а едва заметная тропинка. Так они подкатили к милиционеру с радаром, поджидавшему их как раз в нужном месте.
Егор, опустив стекло, сразу ткнул ему в лицо своё удостоверение. Тот лишь отмахнулся:
- Не-е, друзья, давайте протокол, тут в районе облавы.
Минут пятнадцать ушло на пререкания. Гаишники – их оказалось трое – опасались своих же коллег, которые якобы оцепили весь район, и настаивали на составлении официального протокола за превышение скорости. Юрий, а вместе с ним его сподручные, Тарас и Сергей, выйдя из джипа, выразили своё несогласие в выражениях, которым не учат в университетах. Егор пытался урезонить стороны, так как возникший конфликт из обычного дорожного нарушения мог перерасти в происшествие, которыми занимается уже не ГАИ, а как минимум УБОП. Наконец, ему удалось прекратить возникшую было потасовку, пассажиры джипа забрались в свой транспорт, и продолжили путь.
- Чего там за облава? – поинтересовался Тарас.
- Какой-то псих сбежал с дурдома, – ответил Егор.
- Чего-о!!! – взревел Юрий, и надавил сильней на газ.
Егор попытался его успокоить:
- Ну нет, криминальных психов держат в особых клетках… хотя… я не уверен.
Помолчав, добавил:
- Ёп-та, если там засада в 17-й, не знаю, в каком мне виде там показываться.
Он был явно озадачен. Юрий смерил его холодным взглядом.
- Пойдешь, как есть, в своих погонах.
Произнесенная фраза была категоричной, как ствол винтовки. Егор ответил оправдывающимся тоном:
- Да нет, мужики, я всё сделаю, выведу вашего клиента, затолкаю в багажник, дальше вы сами.
Мужики угрюмо молчали. Джип нёсся на бешеной скорости, на поворотах машину заносило, казалось, ещё немного, и им всем дорога уже не в дурдом, а в какое-нибудь другое медучреждение. Неожиданно приободрившись, Егор сказал:
- Чует моя милицейская душа, возьмем его сегодня.
Ответом ему был одобрительный взгляд Юрия.
Пролетели кардиоцентр, дорогу, ведущую на университет, еле вписавшись в поворот, повернули на 17-ю больницу. Возле ворот остановились, подняв облако пыли. Действительно, какая-то облава – на площадке перед въездом несколько милицейских машин, люди в форме снуют туда сюда. Выпрыгнув из джипа, Егор направился к своим коллегам. Вернулся быстро. Усевшись, скомандовал:
- Поехали. Наш клиент сбежал.
Такой поворот событий пришёлся ему по душе. С самого начала Егору не хотелось соваться в психушку и палиться перед целым коллективом врачей, вытаскивая криминального пациента, находящегося на принудительном лечении по решению суда. Тем более он догадывался, куда повезут пациента. А уступил лишь потому, что Юрий Солодовников хорошо умеет уговаривать – нет никакой возможности ему отказать.
Юрий стал разворачиваться.
Сергей с заднего сиденья подал голос:
- Куда ехать-то? Коту под муда?
- Наверняка он шароёбится по посёлку, – спокойно ответил Егор. – Искал я тут как-то одного друга. Нет, ребят, здесь уже всё схвачено, живым он не уйдёт, даже если не мы его поймаем. Ещё лучше, чем из палаты вытаскивать – меньше геморроев.
- Нет, мы поедем в другое место, – оборвал его Юрий, вынимая из кармана мобильный телефон. – Я знаю, куда он ломанулся.
Услышав голос в трубке, сказал:
- Арина, ты где?!. Что?.. Я напугал тебя?.. Это не входило в мои намерения… Сейчас я тебе что-то скажу, но ты уж не пугайся… Нет… Покупатели на дом – с ними всё в порядке… Нет… Это не деньги, а побег Отморозко из дурдома… Так, не охай… Кирилл дома?.. Что?!. Танька ушла гулять?.. Звони ей сейчас же! Я скоро буду!

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net