Реальные истории Rotating Header Image

M&D глава 141

glava141

Подполковник Поскрёбышев вошёл, почёсываясь, в дежурную часть. Трещала рация, звонили телефоны, дежурный что-то записывал в журнал. Сидящие за столом два сержанта, увидев начальника, сразу поднялись – выражение его лица не предвещало ничего хорошего. Стоящие у окна трое оперативников в бронежилетах и с автоматами, встали чуть ли не по стойке «Смирно».


Поскрёбышев почесал правой рукой левую подмышечную область, затем левой рукой –
правую. Потом гаркнул так, что дежурный в страхе оглянулся:
- Ну и хули вы тут чешетесь?!
- Товарищ подполковник… – робко начал стоящий у окна оперативник.
- Происшествие в Советском районе, – продолжил его товарищ, двухметровый верзила, поглаживавший автомат, как ребенок поглаживает плюшевого мишку, – из дурдома сбежал псих, это опасный рецидивист, проходил там курс лечения по суду. Угнана таксистская «Волга». Совершен налёт на АЗС по Университетскому проспекту. Есть данные, что он движется по Второй Продольной в сторону центра, то есть – прямо к нам. Преступник вооружен – у охранника АЗС похищен пистолет. Имеются пострадавшие: четверо медработников, один пациент, один таксист, один заправщик, двое охранников АЗС, кассир, два пешехода. По предварительным данным, пятеро скончались: санитар – ему пробили голову; таксист, получивший ножевое ранение; пациент, заживо сгоревший в «скорой помощи»; и охранник – также с ножевым ранением. И случайный прохожий – патлатый бомж, найден возле кардиоцентра с пробитой грудиной. Остальные в тяжелом состоянии…
Почесав за ухом, Поскрёбышев перебил его:
- Ты будешь мне тут до утра мартиролог зачитывать, или всё-таки доложишь, что конкретно вы предприняли?!
- Всё в порядке, товарищ подполковник, объявлен перехват, отрабатываются адреса, пять оперативных групп, плюс ребята с Советского, мы сейчас сами выдвигаемся, плюс…
- Мне звонили из ГУВД, из областного УВД, и даже из городской администрации, – нетерпеливо оборвал Поскребышев. – Они хотят конкретно знать, когда этот псих будет обезврежен.
- Сегодня. Нам только нужно знать, что с ним делать, когда мы его поймаем.
В помещение просочилось ещё четверо оперативников; все собравшиеся, включая дежурного, прервавшего телефонный разговор, напряженно смотрели на подполковника.
На этот раз Поскрёбышев не почесался, прежде чем ответить:
- А как ты думаешь, что делают с ублюдками, когда хотят их навсегда обезвредить!
Все облегченно вздохнули, и, как по команде, бросились к выходу. Помещение опустело. Остались двое – подполковник и дежуривший сержант. Поскрёбышев подошёл к окну:
- Ну, падла, теперь тебе никакой профессор не поможет.
Дежурный, оторвавшись от журнала, одобрительно закивал.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net