Реальные истории Rotating Header Image

M&D глава 119

glava119

«Джонсон и Джонсон» взял нового представителя по Югу России. Антон Прытков, так же как и Штейн, был ростовчанином. В первый свой приезд в Волгоград он первым делом отправился в кардиоцентр, а прибыв в кардиоцентр, первым делом направился в отделение реабилитации, кабинет 1-093 – в офис Совинкома.


Представившись, дал свою визитку, и немного подобострастно принялся объяснять, что в Волгограде (и осторожно добавил – возможно, и в некоторых других городах) компания «Джонсон и Джонсон» будет ориентироваться на Совинком, и что он все свои действия будет согласовывать с директором Совинкома. И даже по врачам ходить не собирается, и посещать операции – хотя это одна из главных его обязанностей как представителя Джонсона. Ведь у Андрея тут всё схвачено, зачем делать лишние шаги.
- Меня почитают как «дона» какого-то, главу синдиката, клана, – сказал Андрей, пытаясь изобразить смущённую улыбку. – Не знаю, хорошо это или плохо, но… спасибо, я польщён.
И, довольный тем, что его офис признан местом силы, взглянув на визитку, спросил:
- Мы ведь уже сталкивались по бизнесу?
Он узнал Прыткова – во времена, когда тот работал в компании Upjohn, Андрей закупал через него препараты, которые затем распространялись по женским консультациям. Об этом парне остались самые хорошие впечатления – адекватный, решает всё быстро, не задавая ненужных вопросов, не лезет в чужие дела и соблюдает договорённости.
Прытков подтвердил – да, конечно, он помнит, и поздравил бывшего партнера с таким продвижением, всё-таки хозяин крупного бизнеса.
Они обсудили состоявшуюся закупку продукции Endo, Ethicon и Cordis, которая находилась на таможне. Андрей рассказал, по каким клиентам распределится товар – кардиоцентр, центральный родильный дом, железнодорожная больница, Астраханская бассейновая больница, Ставропольская краевая больница, РКБ, казанская больница №6, РКБ №2, ДМЦ (детский медицинский центр г.Казань), роддом №2 г.Казани…
Следующую закупку планируется сделать в начале следующего года. Предполагается закупить в полтора раза больше, чем сейчас.
Андрей показал пригласительный билет на торжественное открытие родильного дома в Казани – оно состоится 30 ноября, перерезать ленту будет сам президент Татарстана, Минтимер Шаймиев. Приглашение было подписано Фатиховым Р.Г., главным врачом РКБ. Прытков сообщил, что от Джонсона обязательно кто-то будет присутствовать – компания так же, как и Совинком, перечислила благотворительную помощь в размере 30 тысяч рублей.
- Постараюсь объяснить на понятном языке. Ты и твои обязанности, Антон – меня это совершенно не касается. Тебе платит компания, и ты должен делать то, что тебе приказывает руководство. Говорю безо всякой патетики. Не ограничивай себя в своих действиях – это может неблагоприятно отразиться на делах. Может, мы прозеваем крупного клиента у себя под носом – откроется какой-нибудь новый центр наподобие этого, и туда заползёт «Autosuture» или «Davis & Geck». Вариантов много может быть разных.
- Я тебя понял, Андрей. Но вот какая штука. Мне с Совинкомом повезло. Только что устроился, и тут сразу тридцать тысяч в план. И в начале следующего года гарантированных сорок пять. Здорово. Ты мне закрываешь этот участок, мне нет смысла делать лишние движения. Зачем? Я хочу максимальной отдачи от своих действий, и буду направлять усилия в других местах. Единственное, что мне потребуется – ты знаешь специфику нашей работы – отчеты о продажах, чтобы я, собрав информацию от дилеров, отчитался перед Москвой. В свою очередь, по мере возможности, буду помогать с новыми клиентами, выбивать поездки и премии для существующих, и, естественно, всячески нахваливать Совинком своим начальникам – в меру, естественно. Чтоб не заподозрили – как моего предшественника.
Видимо, он куда-то торопился – быстро проговорив, что ему нужно, поспешил откланяться, не забыв улыбнуться сотрудницам Совинкома, и выдать презенты.
Итак, представитель Джонсона даёт Андрею карт-бланш и обещает помогать с клиентами, последние слова его означали – «будет работать осторожно». По всему выходит, что нужен всё-таки отдел продаж. Одному не справиться с таким количеством клиентов в нескольких городах. Многие приходили самотеком – звонили, интересовались продукцией. Кому-то фирму порекомендовали в московском представительстве Джонсона, кто-то звонил по рекомендации других клиентов, кто-то обращался по рекламе. Нужно искать новые проекты, нельзя замыкаться в своей башне. Хоть это и Клондайк, лучший в области клиент. Нужны агенты, торговые представители, которые бы расширяли сферу влияния фирмы, и собирали информацию о том, что творится на рынке. С другой стороны, самому заниматься людьми… дело такое неблагодарное. Уже получен небольшой, но негативный опыт. Одно из двух – они тупят, или, нахватавшись опыта, начинают свой бизнес. Третьего не дано. А если найти вменяемого руководителя отдела продаж? Но где же такого найти?
Артур Ансимов со смехом рассказывал, как Фарид подыскивает (вот уже много лет) такого универсального помощника, который бы занимался одновременно отделом продаж, отделом закупок, персоналом, а ещё бы вёл управленческий учёт и… подгонял тёлок. Такой большой, а в сказки верит. Это ведь как с женитьбой: если хочешь жениться на красивой, умной, интересной, заботливой, преданной, то тебе нужна не одна, а пять женщин, а то и десять.
Или мифическое животное Шму, которое даёт яйца и молоко, его мясо принимает такой вкус, какой только пожелает едок, из кожи Шму шьют отличную верхнюю одежду или тачают сапоги, из шерсти делают сукно, а щетина идёт на зубочистки.
Андрей решил попробовать найти какой-нибудь промежуточный вариант и обратился в кадровое агентство ЦГИ (Центр гражданских инициатив). По крайней мере, они отвечают за качество и устанавливают испытательный срок для поставляемых сотрудников, в течение которого в случае брака производят замену.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net