Реальные истории Rotating Header Image

M&D глава 107

ggg7

To        : sovincom@vlink.ru
From    : kate-t@nm.ru
Date     : 19.08.2000

Андрюша, приветики. Извини за долгое молчание,

Твой хрустальный соблазн проморозил насквозь мои пальцы.
Иней выдох окрасил кристаллами свежего льда.
Ты алмазную пудру наживкой для ловли скитальцев
Рассыпаешь небрежно, пока не замерзла вода.
Я пленилась игрой огоньков в отшлифованных гранях
Бриллиантовой ночи, раскинувшей снежную сеть.
Было страшно смотреть, как зеркальные плоскости ранят
Кожу плеч и лица, начиная при этом звенеть.
Удивлённо смотрю на тебя сквозь замерзший хрусталик
Льдинкой глаза, что был лишь секундою раньше живым.
Вместо рёбер теперь у меня – ледяные спирали.
Тёплый дух естества ты забрал, чтобы сделать своим…

Твоя Катя

* * *

Это было в офисе, в обед, когда все сотрудники ушли в столовую. Андрей открыл почту, и не поверил своим глазам. Несмотря на свою пониженную эмоциональность, он был потрясен, получив по электронной почте это письмо. Что за дикие шутки! Он долго пытался вычислить отправителя. Теоретически им мог оказаться кто угодно – Маша Либерт, Ольга Шерина, и, в конце концов, та же Рита Воронина, которая недавно развелась, и буквально на прошлой неделе предлагала встретиться. Все они знали его историю, и то, что его затрясёт при виде слов «Андрюша, приветики».
И он отправил обратное сообщение с единственным вопросом: «Ты кто?», впрочем, не надеясь на вразумительный ответ. Затем вышел из офиса, закрыл дверь, отправился в столовую, передал ключ Тишину, и сказал, что некоторое время побудет в бункере.
- Что-то случилось, Андрей Александрович? – обеспокоенно спросил Тишин.
Остальные сотрудники также были испуганы – так бледно и подавленно выглядел директор. Невразумительно что-то ответив, Андрей вышел. Как сомнамбула, на автопилоте, дошёл до бункера, открыл дверь, прошёл вовнутрь, сел у окна.
Так до вечера и просидел, время от времени отвечая на звонки. Ничего не видя перед собой, он весь ушёл в воспоминания. Он не выронил из памяти ни одного слова, ни одного вздоха Кати. «…существует то, что неподвластно времени. Молодость, красота – всё проходит, вечны любовь и ненависть».
У него было всё, что нужно для счастья – дом, семья, перспективное дело. Но дремавшее в нём подспудное беспокойство, тревожившее его во времена, когда всё только налаживалось, с получением письма проснулось. «Что меня ждёт?» – спрашивал себя Андрей, никогда до этого не задававший себе подобных вопросов. Не умевший философствовать, он ставил перед собой практические цели, и достигнув их, переходил к новым, не задумываясь о сути и значении происходящих событий, не давая им оценку. Давать оценку, рассматривать с той или иной точки зрения – это для высоколобых умников, продавливающих залницей диваны по своим каморкам.
Но в этот день ему напомнили о том единственном, что для него когда-либо имело значение. В этот миг – Андрей это почувствовал – судьба перешагнула через соединяющий два берега мост.
Андрей вспомнил море, горы, спутанные леса, неровные ущелья, бьющуяся о камни вспененную воду. Вдруг ему почудилось, что возвращается он из далекого путешествия с пустыми карманами. Возвращается в дом своих родителей, идет по коридору, проходит в зал, оттуда – на балкон, с которого когда-то переговаривался с Катей. Пустота. Покой. Забвение. А там, за багряным солнцем, остались необузданные мечты, буйство, желания, остался придуманный им с Катей волшебный мир. Это была любовь-сказка, в которой они были авторами и главными действующими лицами. Они выдумали их будущую жизнь, населили её друзьями, вещами, домами, какими-то предметами.. А потом всё разрушилось.
И вот сейчас Андрей на распутье, не знает, на какой берег выехать. Так, в глубоком раздумье, неподвижно сидел он.
Внезапно он поднялся и стремительно направился к выходу.
«Бл***, какие на х** берега, я должен Алику привезти молочную смесь!» – громко сказал он, и ругнул себя за свою забывчивость. Закрыв двери, сел в машину, завёл, и поехал на выезд из кардиоцентра, навстречу надвигающимся сумеркам.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net