Реальные истории Rotating Header Image

M&D глава 60

glava60

Новый офис нашли быстро. Причём хитроумный Верхолётов сэкономил на риэлторском вознаграждении – осмотрел помещение и отказался от предложения, следом за ним туда  приехал Андрей, и заключил договор аренды на другое юридическое лицо. Своё появление объяснил тем, что шёл по улице, увидел учреждение, и наугад зашёл спросить, не сдаются ли офисы. Уже на следующий день внесли платёж за офис, находящийся по адресу 13-я Гвардейская, 1а. Местоположение отличное – угол набережной, из окон – вид на Волгу, на музей-панораму «Сталинградская битва». Два просторных кабинета – вполне достаточно для того, чтоб разместиться втроём. От нанятых недавно двух менеджеров по продажам решено было избавиться, развивать отдел продаж – глупая, бесперспективная идея.


Но и в этот, и в следующий день выехать не удалось – Сватеев был на месте. Казалось, это уже не человек, а привидение, навсегда поселившееся в обветшалом доме. Следующий день был суббота. Андрей приехал к десяти утра, Сватеев его встретил на входе. В десятый раз извинившись за задержку платежа, Андрей пригласил его к себе выпить чашку кофе. Тот отказался – всю неделю находился в этом здании, и сегодня хочет, наконец, поехать домой, чтоб привести себя в порядок и выспаться. И поинтересовался – как долго планирует арендатор пробыть у себя. Андрей изобразил крайнюю озабоченность:
- Не знаю, очень много работы.
- Но всё-таки?
И снова Андрей дал невразумительный ответ – столько всего накопилось. Успешному предприятию, арендующему большие площади, трудно приходится. Согласившись с такой постановкой вопроса, Сватеев испарился в полумраке своих апартаментов.
Андрей разложил бумаги на столе, но никак не мог сосредоточиться – все мысли были о предстоящем переезде. Дверь пришлось оставить открытой – Сватеев поминутно заходил справляться, когда же, наконец, арендатор наработается. Андрей улыбался, извинялся, с трудом скрывая бешенство. Затем нашёл себе занятие – под руку подвернулось руководство по бизнесу известного американского автора.
«…далеко не все хотят быть «вольными стрелками». Многие люди предпочитают работать в крупных компаниях. Им нравится чувствовать себя частью большой фирмы, участвовать в долгосрочных проектах, сотрудничать с одними и теми же людьми и видеть вокруг привычную рабочую обстановку. Они дорожат карьерой в своей компании, а компания дорожит такими сотрудниками. Существует множество интереснейших работ…»
Отшвырнув книгу, он мрачно проговорил:
- Халява неистребима. Надо быть круглым идиотом, чтобы содержать кучу лоботрясов, которые не работают, а годами просиживают в «привычной рабочей обстановке».
И решил ничего не говорить о переезде двоим недавно нанятым менеджерам «с опытом продаж», которые не торопятся показать свой опыт и раскрыть свои наработки. Врываться надо, показывать продажи, результат, а они присматриваются, гавнюки, рассчитывают на «долгосрочный динамо-проект». Ну, присматривайтесь в понедельник к закрытой двери!
…Прошло три часа. Когда Сватеев, наверное, в шестьдесят шестой раз неслышно шагнул, как бесплотный дух, в кабинет, Андрей почувствовал неожиданное облегчение – таким жалким выглядел хозяин. Посеревшее лицо, ввалившиеся глаза, страдальческая гримаса.
«Теперь я понимаю Мариам: то, что она испытывает, немного не дотягивает до оргазма, но, если развивать в себе эту чувствительность, тренировать, как мышцу…», – неожиданно подумал он.
- Я… отъеду ненадолго… ключ вам оставлю…
- Что вы, я вас дождусь, вы ж… ненадолго, – сказал Андрей, вопросительно всматриваясь в лицо Сватеева.
- Наверное. Мне нужно пообедать, немного поспать. Думаю, что быстро. Вы же никуда не уйдёте, будете здесь всё время?
Андрей, показывая на стопки приготовленных к отъезду документов, ответил, что дел по горло.
Сватеев положил ключ на стол, и направился на выход. У двери обернулся:
- Я вам позвоню. Возможно, моя жена подъедет, подменит меня до вечера.
«Ещё чего не хватало», – с тревогой подумал Андрей.
…Так никто и не приехал. Имущество вывозили на двух машинах – служебной «восьмерке» и микроавтобусе. Было сделано шесть рейсов. Андрей привлёк братьев – Максима и Рената, и к семи вечера помещение опустело. Фирма Совинком покинула здание на Социалистической, 5.
В последний раз пройдясь по офису, в котором намеревался пробыть неопределенно долгое время, Андрей с сожалением вздохнул:
- Тяжело даются жертвы.
Верхолётов тем временем развинчивал замок входной двери. Что-то открутив, вынув оттуда пару железок, добавил:
- Порядок, дверь теперь не открыть без взлома.
Тут зазвонил единственный оставшийся телефон – старенький аппарат, принадлежащий «Промтаре». Андрей поднял трубку. Звонила жена Сватеева – предупредить, что он ещё не проснулся, и, если арендаторы уходят, то ключ надо оставить под жестяным сливом окна, находящегося справа от входа в здание.
Так они и сделали. Захлопнув дверь в ставший бывшим офис, спустились на первый этаж, вышли из здания, закрыли дверь, а ключ положили туда, куда попросили.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net