Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 105

Планы рушились. Чувство власти над обстоятельствами и сроками покидало людей, привыкших создавать окружающую среду так, как им хотелось. Ещё недавно они спокойным взглядом скользили по отчётам подчинённых – не всё ли равно, что там затевают недруги, имеет ли значение контратака противника.
Акционеры «ВХК» собрались, чтобы обсудить решение областной думы. Московский трансферт отдали областному комитету здравоохранения.


Гетманов подробно рассказал, куда пойдут эти деньги – в кардиоцентр, онкодиспансер, областную клиническую больницу. Синельников, директор «Медторга», нашёл выход на облздравотдел, и, судя по всему, поставки медикаментов пойдут через его фирму.
Капранов, повертев калькулятор в руках, швырнул его на стол:
- Представляю, сколько срубит капусты этот Синельников.
- Вместе с начальником облздрава и главврачами, – вставил Шмерко.
Заводовский встрепенулся:
- Что же, мы не купим оборудование?
- То есть, всесильный Градовский не смог нейтрализовать чокнутого профессора? – небрежно бросил Першин.
Гетманов важно засопел:
- Подобытся мне, Синельников раздул нешутошную пропаганду. Такая вот медицинская загогулина, понимаешь.
- Когда закончится этот благотворительный понос? – проворчал Второв.
- Кто-то говорил о силовых действиях, – многозначительно произнёс Силантьев, и посмотрел на Капранова.
Все посмотрели на него.
- Мы озадачились прессовкой москвичей, – ответил тот, посмотрев на Второва, который невольно поёжился под его свинцовым взглядом. – И выяснили, что следы ведут обратно в Волгоград. Думаю, скоро станет ясно, кто польстился на тридцать сребреников.
Все переглянулись. Какой ужас! Иуда среди нас!
Растягивая, как смолу, слова, Шмерко сообщил, что к нему приезжали приставы из управления по исполнению особо важных производств, и жёстко потребовали скорейшего погашения долга «Химтрасту». Подхватив разговор, Капранов заявил, что теперь поймать крысу – вопрос времени. Нужно только выяснить, кто вышел на начальника службы судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств, инициировав бешеную активность этого ведомства; и по цепочке выявить заказчика. И снова бросил свой суровый взгляд на Второва, Черкасова, и Першина.
- А что мы будем делать, если москвичи выиграют суды в трёх инстанциях, и приставы всё-таки заявятся к нам? – украдкой оглядев присутствующих, будничным тоном спросил Черкасов.
- Вывесим на проходной крыс, они отпугнут непрошенных гостей, – важно облокотившись, процедил Капранов, и вновь посмотрел в сторону Второва, Черкасова, и Першина.
- Охренительно, мы тут давим эту мышиную перхоть… – недовольный намёком, произнёс Второв.
Больше этой темы не касались. Поднявшись, Воропаев раздал всем отчет о переоценке заводского имущества. Указанные цифры приятно удивили акционеров. Сразу несколько рук потянулись к калькулятору. Завладев массивным «Citizen», Гетманов застучал клавишами.
- Дай побачить, неплохо посчитали…
- Предварительные подсчёты, – пояснил Воропаев, – если, не дай бог, москвичи выиграют суд, придётся всё увеличить, а так, если доживём до торгов…
- Доживём, – весомо произнёс Капранов.
Воспользовавшись паузой, Заводовский дал обстановку на предприятии, победно доложил об увеличении дневной выработки, ознакомил с новыми заводскими ценами на продукцию, утверждёнными главным экономистом. Ознакомившись с документами, Мордвинцев и Силантьев заявили, что скорректируют свои заявки на продукцию в сторону увеличения. Першин возмутился – он на прошлой неделе не выбрал свой заказ на присадки и метионин. Капранов, в свою очередь, раздражённо произнёс, что его компания уже три недели подряд не выбирает свои заявки. Возникшую перебранку остановил Шмерко – завтра на пятиминутке будут решены все производственные вопросы, давайте говорить о главном.
- Уж не хотите ли вы поговорить об акциях исчезнувшего Еремеева? – ехидно спросил Мордвинцев.
- Выдающий был человек… но акции треба поделить, – оживился задремавший было Гетманов.
Одобрительный гул пронёсся по залу. Кому достанутся акции Еремеева – этот вопрос волновал всех без исключения. Вытерев пот со лба, Шмерко большими глотками опорожнил бутылку минеральной воды.
- Видит бог, они достанутся наследнику. Пусть приходит на завод, приобщается к делам. Всё-таки сын такого человека, должен справиться.
- Родство не укорачивает его глупость, – ядовито произнёс Мордвинцев.
- Взломщик мохнатых сейфов, – презрительно ухмыльнулся Капранов.
Их поддержали остальные – действительно, не будут ли заводские дела отвлекать Еремеева-младшего от садо-мазо-сессий. Кто-то намекнул, что дело Васильевой не поздно переиграть, и препроводить насильника туда, где ему самое место – в тюрьму.
Выпученные глаза Шмерко рассмешили Воропаева, он фыркнул. Наконец, заместитель гендиректора, перекрывая общий шум, выкрикнул:
- Посмотрел бы я на вас, если б сейчас открылась дверь, и вошёл Игнат Захарович!
Никто не верил в такую возможность, но некоторые всё-таки покосились на дверь.
- Пускай приходит и работает, богатырь воли и мысли, его заслуги никто не отменял, – спокойно протянул Капранов.
«А вдруг вернётся?» – подумалось ему.
Прочтя в глазах присутствующих акционеров те же опасения, добавил:
- А заодно пусть оплатит мне расходы на Москву, на адвокатов.
- Да, пусть ответит за эти рейдерские штучки, – вставил Мордвинцев.
- И за компроматную войну, – поддакнул Закревский.
И снова на голову Шмерко посыпалась брань, угрозы, крики. Позабыв о том, что на свете существует тишина, акционеры обвиняли его в умышленном вредительстве, требовали его отставки, дележе принадлежащих Еремееву акций.
Гетманов решил, что пора собрать разбредшееся стадо, и призвал всех к порядку. Заклеймив Шмерко как человека неясного и чужого, Афанасий Иванович, тем не менее, предложил оставить его в покое до тех пор, пока госпакет не будет выставлен на торги. Тогда и решится судьба акций. А издержки акционеров, связанные с недружественными действиями «Химтраста», а также расходы на адвокатов в связи с происками Кекеева, – всё это заместитель гендиректора обязан компенсировать из своего кармана.
- Аккуратнее надо вести дела, – огрызнулся Шмерко.
Гетманов поднялся, опёрся руками о стол.
- Надуши свой рот собачей слюной, советчик хренов. По твоей милости я хожу в прокуратуру каждый день, как на работу.
Шмерко уткнулся носом в бумаги, и до конца собрания не проронил ни слова. Першин, которому Второв последние десять минут что-то шептал на ухо, внёс предложение:
- Почему бы нам не освоить эти медицинские деньги? То есть выйти на облздравотдел, отжать Синельникова, дать свою фирму. Нам какая разница, что поставлять, был бы бюджет.
- Ибо сказано: удостой вниманием то, что лежит на твоём пути… – улыбнувшись, произнёс Закревский.
Акционеры зашумели. Изумлённые возгласы перемежались с предположениями, недоверчивыми вопросами. У кого какие связи, где взять фирму с лицензией.
- У меня есть на примете фирма, – сказал Второв.
- Кто такие? – раздалось сразу несколько голосов.
- «Фармбизнес», директора звать Илья Брук.
- Пархата, – поморщился Гетманов, – он нас обдерёт, как липку.
- У него проблемы, он под следствием, – пояснил Второв. – Заказал компаньона – по крайней мере, милиция так считает. Если ему помочь, он нам бесплатно предоставит фирму.
- Это мы решим, – авторитетно сказал Капранов. – Кто занимается делом?
- Рашид Галеев, ГУВД.
У Заводовского от скуки рот растянулся. Вполуха слушая совещающихся, он машинально рисовал на листе бумаги первые пришедшие на ум фигурки и значки. Тут были усы Еремеева, был обросший волосами сейф, были пушки с танками, милицейские погоны, но больше всего было значков «$». Осенённый внезапной мыслью, он сказал:
- Если мы в ближайшее время выкупим госпакет, никто не помешает нам скинуться, и на свои деньги приобрести оборудование.
Все разом замолчали, но пауза была недолгой.
- Если у нас будет процентов тридцать, пожалуй, мы будем готовы рассмотреть это предложение, – заявил Силантьев. – Если меньше, смысла нет рисковать своими деньгами, лучше взять кредит… на стороннюю организацию.
- С какой стати тебе должно достаться тридцать процентов? – набросился на него Черкасов. – Кроме того, что выбираешь больше всех присадок, что ты сделал для завода?
- На себя посмотри! Только горланить умеешь.
К ним подключились остальные. Посыпались взаимные упрёки и пререкания. Вычеркнув из памяти цель собрания, каждый стремился доказать своё исключительное значение, и очернить другого. Кто-то предложил прямо сейчас условно разделить госпакет, а заодно и акции Еремеева, и составить соответствующий протокол, в котором каждый распишется, – чтобы не было потом претензий.
Тут, словно с туч, упал громовой голос Гетманова:
- Вы лучше поспорьте, у кого в жопе глистов больше! Забыли, что ли, зачем собрались?!
Словно струи холодной воды обдали акционеров. В водворившейся тишине все услышали голос Першина, не успевшего закончить свою мысль:
- … то есть я тут проработал столько лет, поэтому заслуживаю…
- Сиди на жопе ровно, из-за тебя тут начались проверки! – обличающе выкрикнул Гетманов. – Из личных, недостойных побуждений действуешь.
Переведя дух, спросил, какое решение будет принято по поводу трансферта, и по поводу угрозы со стороны «Химтраста», и кому в этой связи будут делегированы полномочия действовать от лица предприятия.
- Я готов решить вопрос с медицинской фирмой, – сказал Второв. – И… не обещаю, но попытаюсь выйти на облздравотдел.
Покачав головой, Гетманов проговорил, что областной комитет по здравоохранению – вопрос очень сложный, у них своя кухня; но он, со своей стороны, тоже попытается что-нибудь сделать.
- «Химтраст» я беру на себя, – уверенно произнёс Капранов. – Можно считать, что этой проблемы больше нет.
- Так уж и нет? – сузив глаза, усмехнулся Второв. – Вы даже можете поклясться?
- Чем же я должен тебе поклясться?
- Да хотя бы… пяткой любовницы.
- Не могу, это святое.
- Ну, тогда… копытом ослицы.
- Здоровьем тёщи, – подсказал Першин.
- А-а… это легко!
Эти слова были встречены дружным смехом.
Когда собрание подошло к концу, Капранов попросил Второва немного задержаться, чтобы тот дал разъяснения по поводу Ильи Брука, компании «Фармбизнес», и медицинских поставок.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net