Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 109

Лимонный диск солнца приближался к горизонту, освещая прозрачную даль, где вилась лента реки, остров, левобережье, и город. Золотая дорожка бежала от светила по тёмно-зелёной ряби волн. Далёкие предметы уже были окутаны мраком, на землю незаметно опускались сумерки.
В этом месте, где Волга встречает на своём пути песчаные отмели острова Голодный, движение воды особенно сильное. Устав плыть против течения, Андрей вышел из воды, и вернулся по берегу к друзьям.


- И что, – обратился к нему Трезор, – вместо машин танки по улицам ездят?
Андрей кивнул.
- Мазафака, – вытаращил глаза Второв. – Там, наверное, танки продают в автосалонах. Приходишь и заказываешь: мне Т-54 в бизнес-комплектации.
- Когда едешь из города в город, на обочинах стоят обгоревшие БТР, подбитые танки. А на улицах воришек больше, чем мух возле навозной кучи. У храма Гроба Господня предупредили: следите за кошельками и сумками. Видимо, не все услышали. У одного туриста из барсетки, которую носят на ремне, вытащили бумажник с документами, он даже не заметил. Когда вернулись на лайнер, у него были проблемы с выездом.
- Отель, говоришь, фильдеперсовый, пять звездюлей.
- Да, хороший отель, и название хорошее – «Elysium».
- Вот как люди живут, а мы тут шарахаемся. Это всё от бедности.
Поговорили о делах. Второв сообщил, что схема с бюджетными поставками накрылась, – у облздравотдела оказались «свои» поставщики. Даже Синельникова стукнули об шляпу, а ведь это благодаря ему областная дума приняла решение отдать большую часть трансферта комитету по здравоохранению.
Антонов, компаньон Второва по «Технокомплексу», выбывает из игры. Запил, стал буксовать. Ещё милиция им интересуется. Вместе с Еремеевым он оказался замешан в деле «Компании «Три-Эн» – идёт как соучастник убийства Шапиро, директора фирмы. Тот долгое время считался пропавшим без вести, но потом выяснили, что его тело было давно найдено в одном из районов, и захоронено, как неизвестный труп. Пойман исполнитель, назвавший заказчиков: Антонов и Еремеев. Ведётся следствие, устанавливается вся цепочка, выясняются мотивы.
Провальным оказался придуманный Першиным проект с «Химтрастом». Колоссальные расходы – выемка документов на квартире Шмерко, переоформление на подставного человека, юридические услуги – и все шайтану под мохнатый хвост. Местная элита всесильна. Не справился бы с этим и Еремеев – изначально это была его идея, ради этого и затевалось устранение Виктора Кондаурова. Невозможно бороться с системой, не имея равносильной системы.
Трезор, заявивший, что «с него хватит», решил податься в службу судебных приставов, с руководителем которой его познакомил Хохлов, замначальника ГУВД.
- Как поживает твоя смазливая худышка? – поинтересовался Андрей у Второва.
- Офигительно, – ответил он вяло.
И тут же оживлённо спросил:
- Хочешь, тебе подгоню?
- Не понимаю, о чём ты. Жена – моя единственная страсть.
- Э-э, Разгон, давно такой целомудренный стал?! – протянул Трезор.
- Разбирается, – усмехнулся Второв. – Чем теснее норка, тем приятнее мышам вылезать из неё…
- И влезать… – расхохотался Трезор. – Фильдеперсовая норка!
Андрей поспешил отвести от себя скользкий разговор.
- Ничего не понимаю, Вадим – зачем отказываешься, это же твой любимый размер.
Трезор ответил за него:
- Если даже петуха кормить одним сладким тестом, то и он сбежит к навозной куче в надежде выцарапать зерно.
Сплюнув, Второв хватил Трезора по плечу и спросил Андрея:
- Что будешь делать, дружище? Бизнес накрылся женским половым органом, с двух работ ушёл.
- А что делать… Мой походный мешок набит одними мечтами. Я понятия не имел, насколько мало от меня толку.
- Ничего, мы тебе поможем, – привлечём к делу. Антонов выбыл… ладно, видно будет.
И Второв посмотрел на часы.
- Скоро лодочник приплывёт. Давайте, последний раз окунёмся.
И они с разбега нырнули в воду.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net