Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 112

Стоял жаркий полдень, на Тверской было пусто. Немногочисленные прохожие, редкие машины. Проходя мимо банка, Владимир заглянул вовнутрь, чтобы узнать курс доллара. Выйдя, сказал Артуру, что встретил «коллегу» – валютчика, который поджидает клиентов прямо у окошка обменного пункта.
- Опасная была работёнка! Ты в курсе, что в Волгограде убили валютчика прямо возле обменника? Да, к нему в машину подсел клиент, вытащил волыну и грохнул его. Потом забрал все деньги, и ушёл. Я знал этого парня – одно время работали вместе.
- Какого парня ты знал, Вовок – которого убили, или который убил?
- Валютчика, Артур. Того, кто стрелял, знал Трифонов, который занимал Третьякову деньги для меня. Они были из одной шайки.
- Третьяков и Трифонов?
- Ты чего дурака включаешь, Третьяков и Трифонов чисто однополчане, – служили вместе, потом переписывались, иногда встречались. Третьяков потом служил на Дальнем Востоке, где мы с ним и познакомились. А Трифонов вернулся в Волгоград, работал с Никитиным, – «наезды», «кидалово», «крышевание», и так далее.


- И что с ним дальше стало?
- Посадили. Третьяков велел дочери срочно покинуть Волгоград, до сих пор её туда не пускает, чего-то боится.
- Поэтому он попросил, чтобы мы ей сейчас дали денег на поездку в Волгоград, – иронично произнёс Артур.
- Значит, он в какой-то степени успокоился.
- Значит, она ему так вцепилась в ухо, что он был согласен на всё, лишь бы отвязалась.
- Она может.
И он вспомнил историю её несостоявшегося трудоустройства в редакцию журнала.
У памятника Юрию Долгорукому Владимир с Артуром остановились. Оставалось время, и они ещё раз обсудили свои дела. Конечно, у них было достаточно средств, чтобы купить на «Металлоимпорте» свинец; и достаточно влияния на «ЭлектроБалте», чтобы туда этот свинец продать. Отправляясь в Москву, у них не было твёрдого решения – начав своё дело, поставлять самим, или же через «Базис-Стэп», сотрудниками которого они являлись до сих пор. Теперь же, тщательно взвесив все «за» и «против», пришли к выводу, что разумнее сейчас использовать коммерческие ходы Зарипова – многие из которых были пока что мало изучены – чтобы в будущем более уверенно шагать по уже проложенному им пути, решительно отстраняя его от дел.
- С двух вагонов мы заработаем около девяти тысяч долларей, Вовок. Это только то, что Ковченко нам откатывает, интересно, сколько мы срубим с другого конца – с татарского. Фарид – тот ещё баксофил.
- Вот ты следи, Артур, чтобы хохол с татарином нигде не пересеклись. Чтобы татары сидячим не накрыли.
В разгар беседы они увидели Катю – она приближалась к ним со стороны Охотного ряда. На ней были строгие серые брюки, голубая рубашка с коротким рукавом, чёрные туфли, в руках стильная сумочка. Заметив устремлённые на неё взгляды, в которых было восхищение её красотой, она ответила сияющей благодарной улыбкой.
- А я смотрю: что за бизнес-леди к нам идёт? – сказал Артур.
- Чисто… элегантная деловая женщина. Как успехи на новой работе?
Пошли любезности, обычная светская болтовня о том о сём и ни о чём; обменивались шутками и много смеялись. Владимир спешил воспользоваться правом человека, оказывающего услугу – конечно же, в пределах разумного.
- Значит, то, что мы нашли тебе с таким трудом в Петербурге – это тебе не подошло? – спросил он тоном, показывающим, что обижен, но вместе с тем считает для себя невозможным обижаться на такого человека, как она.
- Если бы смогла остаться в Петербурге, то уверена, что лучше той работы не нашла бы ничего. Извините, что подвела.
- Я ждал… чисто звонка, но так и не дождался, – ответил Владимир с наигранной обидой в голосе. – Куда мне, старому.
- Вы можете ещё раз попытаться меня устроить, и я вам точно позвоню.
- Правда? Это не будет дубль-два – трудоустройство на уровне разговоров?
- Нет. Я хочу работать в журнале, а Петербург – мой любимый город.
- Ты еще не вышла замуж?
Она слегка порозовела – как ребёнок, раскрасневшийся после купания.
- Я еду в Волгоград…
- В прошлом году ты приехала в Питер прямиком из Волгограда, – напомнил Владимир. – Ты была в таких расстроенных чувствах, что покинула северную столицу, не попрощавшись, в тот день, когда было принято решение о твоём трудоустройстве.
- Что ж… – она усмехнулась, показывая всем своим видом, что если понадобится, придётся сделать это ещё раз.
Артур и Владимир лишь развели руками – придётся, куда деваться.
- Я шучу, неужели вы не понимаете. Но, если есть ещё возможность устроить меня в этот журнал, я вас очень попрошу.
Они заверили, что сделают всё от них зависящее. Владимир передал ей деньги, которые она тут же спрятала в сумочку. Попрощавшись, разошлись в разные стороны. Катя пошла в направлении Охотного ряда, Владимир и Артур – в сторону подземного перехода, им нужно было на другую сторону улицы. Прежде чем поставить ногу на ступеньку, Владимир остановился, оглянулся. Выхватив взглядом одинокую женскую фигурку – Катю – неотрывно следил за ней глазами, пока она не превратилась в точку и не затерялась среди других точек в толпе.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net