Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 111

Это был старинной постройки дом, из тех, не поспевающих за временами года толстостенных, упрямых домов, которые летом хранят прохладную сырость, а в осенние холода не расстаются с душным и пыльным теплом. В назначенное время Артур Ансимов и Владимир Быстров приехали в московский офис компании «Металлоимпорт», охранник проводил их на второй этаж, и, остановившись у дверей приёмной, показал рукой:
- Прошу.
«Очень широкий коридор, – подумал Владимир. – Тут на БМП можно кругами ездить».


Леонид Сергеевич Ковченко, директор, широконосый, широколобый, настоящий сын народа, вышел из-за стола, поздоровался за руку, и пригласил присесть. Кабинет его был обычным кабинетом директора преуспевающей компании – просторный, обставленный современной импортной мебелью, с «задней комнатой» для «малых приёмов». Необычной была писаная маслом картина с изображением подводной лодки.
Накануне Владимир выяснил, что перед тем, как заняться бизнесом, Ковченко был военным. Только в каких войсках – это вылетело из головы напрочь.
- Как доехали? – начал разговор директор.
Оказалось, хорошо. Гости отвечали немного сдержанно, как бы осваиваясь с обстановкой. Ковченко сказал, что бывал в Петербурге по службе, любит этот город.
- Так вы военный? – просиял Владимир.
- Да-а, – гордо протянул Ковченко, и как-то сразу подобрался.
Владимир, будто невзначай, проговорил:
- Я тоже служил.
- Так, так… Где же?
Бросив беглый взгляд на картину, Владимир ответил, что служил на Тихоокеанском флоте.
- Да? Где именно, в каком звании покинули флот? – спросил Ковченко с живейшим интересом.
- Капитан второго ранга; последнее назначение моё было… командир подводной лодки.
Ковченко не смог сдержать изумлённого возгласа. Вот это встреча! Выяснилось, что он тоже был капитаном подводной лодки. Посыпались вопросы – как, когда, что за подлодка.
- «Бешеная трепонема», – невозмутимо ответил Владимир.
- Что… что… – пробормотал далёкий от медицины Ковченко, и так уставился на Быстрова, будто предстал перед ним царь Посейдон.
Артур наклонился якобы для того, чтобы поднять ручку, он готов был расхохотаться. Выпрямившись, он отвернулся. Лицо его покраснело, губы тряслись от насилу сдерживаемого смеха.
- Это на нашем жаргоне, – официальное название СКВ 2810.
Если в подводных лодках Владимир не смыслил ни черта, то дату своего дня рождения, он, конечно же, помнил, ну, а «СКВ» для любого валютчика – как заклинание.
- Но такой подводной лодки не существует!
Владимир пожал плечами – мол, за что купил, за то продал. Ковченко надел огромные, на пол-лица очки с линзами в сантиметр толщиной, достал из тумбочки каталог, стал листать.
- Так, так… что-то не нахожу…
- Это был секретный проект, об этом знал только министр обороны, и узкий, чисто… очень узкий круг.
- Позвоню, спрошу, – важно произнёс Ковченко, и сделал соответствующую пометку в блокноте.
Не выдержав, Артур вышел, даже не объяснившись. Оказавшись в туалете, он предался безудержному хохоту. Когда понял, что может держаться более менее спокойно, вернулся в кабинет. Там обсуждались поставки свинца, – Владимир уже повернул разговор на интересующую его тему. Артур сразу включился в беседу, рассказал, что их компания является единственным официальным дилером аккумуляторного завода «ЭлектроБалт», поставляет сырьё, выбирает продукцию, и реализует её крупнейшим предприятиям страны, отгружает на все без исключения железные дороги, работает с «Лукойлом» и «Газпромом».
Он ясно видел цель, к которой стремился, поэтому рассказывать об этом было легко.
- Откуда берёте сырьё? – последовал вопрос.
- Из Казахстана, с Владикавказа, есть ещё несколько московских и питерских фирм…
И Владимир стал перечислять названия известных ему компаний.
- … но они нас не устраивают. Нам нужен надёжный поставщик – такой, как вы.
- Нас многие подводят по качеству, – добавил Артур. – В частности, не выдерживают процент примесей, – медь, висмут, – а для нашего завода это очень важно. Сами понимаете – оборонное предприятие. На заводе находится «представительство заказчика», военные контролируют качество продукции.
- Так, так… А в Казахстане с кем работаете?
Владимир собрался уже ответить, но директор его остановил.
- Впрочем… ладно…
Он понял, что сейчас ему назовут уровень не ниже президента, а то и самого Аллаха.
- У вас обширный круг знакомств, со всеми компаниями работаете, почему на меня вышли? С другими плохо дружите?
- Плохо дружите… – проворчал Владимир.
- Орёл – птица, воробей – птица, почему не дружат? – подняв кверху указательный палец, весело проговорил Артур. – С вами хотим работать.
- Какой объём вас интересует?
Это была их первая сделка, и Владимир сказал, что поставляют они десять-пятнадцать вагонов в месяц, но для начала хотели бы взять «всего пару вагончиков» – все-таки новый поставщик, надо попробовать, узнать друг друга.
- Как собираетесь платить?
- Предоплата.
- Так, так… собираетесь отгружать на «ЭлектроБалт», – это меня устраивает. Если вы там работаете, то должны знать, что завод торчит мне сто пятьдесят тысяч долларов. Ваш директор находится под крышей Минобороны, живёт по принципу «платят только трусы», и финансовую дисциплину не соблюдает. С ним очень сложно работать. Если готовы рискнуть – пожалуйста, заключаем договор, вы перечисляете мне деньги, и вперёд, на мины! Цену мою знаете?
- Свинец С-1 по четыреста долларов за тонну?
Ковченко стал нажимать на клавиши калькулятора.
- Два вагона С-1… возьмём по шестьдесят три тонны… пятьдесят тысяч четыреста долларов. Плюс-минус мы потом рассчитаемся, когда пойдёт следующий вагон. Тариф отдельно, это вы знаете.
- Откуда пойдут вагоны?
- Из Казахстана.
- Тариф вы будете считать от станции Озинки Нижне-Волжской ж-д? – спросил Владимир просто для того, чтобы показать свою осведомлённость.
Ковченко широко улыбнулся.
- Так не от станции «Новый Порт» Октябрьской железной дороги, где мне уже надо разгрузиться.
- Пытается шутить, – сказал Владимир в сторону.
- Есть одно пожелание, Леонид Сергеевич, – сказал Артур. – Нам нужно, чтобы вы к цене четыреста долларов привинтили ещё шестьдесят – мы должны позолотить ручку заводчанам.
- Мы вам будем платить вперёд, а сами – в какой-то степени кредитовать завод, – подхватил Владимир. – Чтобы платежи в нашу сторону не остались на уровне разговоров, мы должны провести с руководством завода определённую работу…
- Я выставляю вам четыреста шестьдесят за тонну, ваша фирма мне платит, и я вам откатываю шестьдесят долларов с каждой тонны?
- Нет, не так… – засомневался Владимир.
- Тогда как? Вы мне будете откатывать? – улыбнулся Ковченко.
- Он издевается, – сказал Владимир в сторону.
- Постойте, дайте я прикину писюль к носу.
- Так, так… Попробуйте, а я посмотрю…
- Давайте устаканим так, – решился Владимир, – четыреста семьдесят долларов, из них вы нам отдаёте семьдесят. Вагончиков десять наберётся, к вам приедет Артур, и вы с ним рассчитаетесь.
- Что ж, годится.
- Можно попросить вас об одной услуге? – спросил Артур, и добавил, – для нашего общего дела.
- Просите.
- Нам нужен официальный прайс-лист завода изготовителя, в котором цена за тонну С-1 была бы указана пятьсот долларов.
И пояснил:
- Там, в Казахстане, без растаможки и транспорта.
- А вы не владеете компьютером и сканером…
- Леонид Сергеевич, нам надо, чтобы всё было по-настоящему, как у взрослых пацанов. Добудете нам такой прайс-лист? Мы должны показать его главному экономисту «ЭлектроБалта».
- Так… так… Попробую.
- Ещё, пожалуйста, такой вопросик, – вмешался Владимир. – Нет ли у вас на примете организаций, которые могли бы купить у нас аккумуляторы, – крупные оптовые компании, заводы, холдинги? Можете нас порекомендовать таким компаниям? Вам это тоже будет в какой-то степени интересно: чем больше мы продадим батареек, тем больше купим у вас свинца.
- Дайте попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде, – усмехнулся Ковченко, записывая в ежедневник поручения. – Ладно…сделаю… в течение недели.
Внимательно оглядев своих новоприобретенных партнеров, директор «Металлоимпорта» спросил:
- Чем ещё могу вас порадовать?
Они заверили Леонида Сергеевича в том, что уже осчастливлены сверх меры его благосклонностью.
И стороны ударили по рукам.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net