Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 28

В чешском пивном ресторане «Радгост» было многолюдно. Администратор проводил их к столику, который Артур заказал заранее.
- Я знаю, что нужно взять, – заявил он. И обратился к официантке: – Три «Крушовице» и три порции «грундле», три порции колбасок с картошкой.
- Может, водочки? – спросил Владимир.
- Успеем, сначала по пивку.
Когда официантка ушла, Артур сказал в продолжение начатого разговора:
- Я так вижу ситуацию: делай, что хочешь – любые макли-пакли, но друзей обманывать нельзя.
И он разразился потоком брани в адрес Дмитрия, управляющего казино «Фараон». Владимир молча кивал.
Принесли пиво. Они чокнулись большими пивными кружками и выпили.


- Почему ты не хочешь заняться акциями? – спросил Владимир.
Он имел в виду куплю-продажу акций компании «Компания Три-Эн». Это была типичная «пирамида» – компания, эмитирующая ничем не подкрепленные ценные бумаги, владельцам которых выплачивали очень высокий доход – до 80% в месяц. Хозяева фирмы не вкладывали денежные средства в производство или в какой-либо другой вид деятельности. Но на рекламе не экономили. Граждане, купившие акции в конце жизненного цикла «пирамиды», неизбежно должны были попасть на деньги, но, пока фирма работала, и проводились высокобюджетные рекламные компании, в том числе с участием известных артистов, на сделках с акциями можно было неплохо заработать.
- У меня нет свободных денег, всё в деле.
- Всё в деле… А какой процент на вложенный рубль ты получаешь в своём деле?
Артур задумался. Он отпил пива и вытер салфеткой губы. Посмотрел в потолок. Потом сказал:
- Точно не знаю. Этим занимается гендиректор.
- Гендиректор занимается… Как это ты не знаешь, сколько денег зарабатываешь? Объясни.
- У меня есть директор, он занимается делопроизводством и подсчетами. Я начал бизнес, и взял его в компаньоны. Понятно?
Владимир отрицательно покачал головой и усмехнулся:
- Нет. Какая-то ебатория. Ты должен в какой-то степени ориентироваться, что происходит на твоей фирме.
И, разламывая обжаренную в масле рыбёшку, добавил:
- А вообще – ты должен точно всё знать – вплоть до копейки, до самых мелочей.
Артур начал объяснять.
Уволившись из армии, он стал торговать бытовой техникой, которую закупал в Москве. Но, поскольку он не разбирался в делопроизводстве и бухгалтерии, а расширение бизнеса требовало организации четко работающей структуры, понадобился грамотный компаньон. И такой человек был найден. Николай Моничев, однокурсник по военному училищу, вполне его устраивает – и как человек, и как организатор дела. Он контролирует все бизнес-процессы на фирме, и, по сути дела, Артуру только и остается, что регулярно получать свою долю прибыли. Очень удобно. Высвободилось много времени, которое можно использовать по своему усмотрению – на спорт, поездки, развлечения. Николай отслеживает конъюнктуру рынка, закупает продукцию, вкладывает деньги в новые направления. Он отчитывается перед компаньоном, показывает, сколько заработано, каковы издержки, сколько инвестировано, и на что. Артуру предъявляются горы документов в оправдание производственных издержек, и он вынужден верить в эти оправдательные бумаги, так как ничего в них не смыслит.
- Давай так, – подытожил Владимир, – тебе говорят: вот сколько мы заработали, но вживую ты всех денег не видишь? Потом тебе говорится: на руки ты получаешь столько-то, остальное якобы инвестировано?
- Ну, да…
Владимир продолжил расспросы. Какова средняя зарплата у работников, всех ли сотрудников Артур принимал на работу сам, давно ли был на складах фирмы, видел ли продукцию, закупленную в ходе «инвестиций», и так далее. На все эти вопросы Артур не мог ответить точно. Лицо его помрачнело.
- Ты хочешь сказать, Вовок, что компаньон меня обманывает?
- Я ничего не хочу сказать, чисто задаю вопросы.
Принесли колбаски. Владимир нацелился вилкой на одну из них.
- Я так понимаю дело: срубили бабки, раскидали их, посмотрели, все ли имущество фирмы на месте, потом обсудили, что дальше делать. Но когда ты не видишь своих денег, не чувствуешь их…
Вытерев ладони салфеткой, он постучал ими по своим карманам.
- … значит, это уже не твои деньги.
И надкусил колбаску, клацнув зубами:
- Потому что ни одна собака спокойно через колбасу не переступит. Чисто…букварная истина.
- Но он мой друг! – возразил Артур.
- Нет, всё в порядке, – ответил Владимир скептически. – Пожалуйста, продолжай работать. Продолжай не понимать, что происходит. Когда тебя лично коснётся, и ты увидишь, что произошло что-то неприятное, то сразу поймешь, как это всё происходило. В один прекрасный день ты придешь на фирму, а охранники, которых нанимал не ты, тебя не пустят. Ты ведь даже не учредитель.
Они помолчали. Жесткий и быстрый «progressive trance mix», доносившийся из колонок, наслаиваясь на звон кружек, звон посуды, разноголосый гул, создавал пёструю шумовую завесу.
- Ты ведь работал с документами, когда служил, – сказал Владимир.
- Я договаривался с людьми. Отгрузка – оплата, оплата – откат. К документам я не имел никакого отношения. Я в них не разбираюсь.
- Ну… не разбирайся и дальше.
Внезапно Артур, размахнувшись, хватил по плечу Алексея, своего родного брата, худощавого светловолосого парня 23-х лет, всё это время молча сидевшего за столом.
- Алексей… шахсей-вахсей! Говорил тебе: учи менеджмент, помогай брату! Херушки! Одна мохнатка на уме.
Алексей поднял на брата свои печальные глаза и промолчал.
Принесли еще три кружки пива и бутылку водки.
- Сейчас напьёмся, как взрослые пацаны, – сказал Артур, разливая водку.
Владимир посмотрел на Алексея и вопросительно уставился на Артура. Чокнувшись рюмками, выпили. Потом Артур пояснил.
Его брат долгое время встречался с девушкой. Отец Альбины Евсеевой – так её зовут – предприниматель, соучредитель крупной фирмы, занимающейся производством абразивных материалов. Алексей после окончания института устроился обычным инженером в некое конструкторское бюро. С Альбиной у него была безумная любовь. Её родители благосклонно относились к их отношениям. Алексей им нравился, его хорошо принимали. Ему даже выписали доверенность на машину, которую отец Альбины подарил дочери. Их отпускали вдвоём на юг. Алексей часто ночевал у неё дома. Дело шло к свадьбе. И вот, в какой-то момент что-то сломалось. Альбина стала прохладно к нему относиться. Они стали реже видеться. Любовные отношения прекратились. Алексей пытался выяснить, что происходит, но она отмалчивалась. А однажды куда-то уехала. Он пытался узнать у её отца, куда, но тот лишь отводил глаза. Потом она вернулась. Алексей позвонил ей, но Альбина не подошла к телефону. Отец её ответил так: приезжай, Лёша, и разговаривай с ней сам!
Евсеевы жили в пригороде Волжского, в частном доме, недалеко от реки Ахтубы. Когда он к ним приехал, отец Альбины сказал, что она пошла на речку. Алексей направился туда, и обнаружил её сидящей на берегу. Он бросился к ней с расспросами, пытался обнять её и поцеловать, но она от него отстранилась. Вот что она рассказала.
Некоторое время назад она познакомилась с одним мужчиной. Семён – так его звали – был намного старше её. Это был взрослый, самостоятельный, состоявшийся уже человек. Она польстилась на красивую жизнь, материальное благополучие? Нет, у неё и так всё есть. Он обещал её любить осознанной любовью зрелого мужчины? Нет, он ничего не обещал. Сказал, что она вольна делать всё, что хочет – встречаться с кем-то еще, и может освободиться, как только пожелает. Она влюбилась без памяти и требовала от него того же самого – чтобы он принадлежал ей без остатка. Он повёз её на юг. Там они провели две недели. Это были действительно незабываемые дни. Она поняла, что Семён – мужчина её мечты. Взрослый, сильный, с правильной системой ценностей, со своим мировоззрением.
… Сказка кончилась. Семён посадил её на поезд и отправил в Волгоград. Сказал, что им пора расстаться. Объяснил, что не хочет портить ей жизнь. У него своя судьба, свои сложности, и он не хочет, чтобы его неприятности отравили её существование. Она сказала, что готова разделить его трудности, которые они легко преодолеют, потому что будут вместе. Но он уже принял решение. Так они расстались.
Выслушав, Алексей стал умолять её остаться с ним. Он готов был ей всё простить, лишь бы она к нему вернулась. Но Альбина была непреклонна. Семён затмил ей весь мир. Обратно нет пути.
Алексей оставил Альбину на берегу и вернулся в дом. Он уговаривал её отца, чтобы тот убедил Альбину передумать. Несостоявшийся тесть лишь грустно покачал головой: мол, пытался уже. Они вместе с матерью еще до поездки упрашивали Альбину не сходить с ума – знали, чем это может кончиться. К тому же мутный это тип – Семён. Похоже, криминальный. Бесполезно. Она была как одержимая. Пока была на море, они волновались, звонили постоянно в номер, проверяли, всё ли в порядке. И отец с матерью рады, что хоть благополучно вернулась домой.
Артур и Наталья Михайловна, их с Алексеем мать, считают, что всё к лучшему. Они с самого начала думали, что нехорошее это дело – быть в примаках. И неважно, как тесть с тёщей к тебе относятся. Вот когда ты сам обеспечиваешь семью – это другое дело.
- А за такую подлую измену, – прибавил Артур от себя, – надо было притопить эту шамотру в Ахтубе, зачем слюни пускал!
- Ничего, брат, – продолжил Артур, опрокинув стопку. – Найдём тебе бабу – без п**ды, но работящую!
И громко расхохотался. Потом вдруг стал серьёзным.
- Вовок, а ты сможешь разобраться во всех этих грёбаных бумагах? Я приведу тебя на фирму, представлю родственником, потребую всю документацию.
- Всё это ерунда, – скривился Владимир. – Он включит дурака, разведет мандёж и вывернется. И я не шарю в документах. Работаю чисто без бумаг. Нет документов – нет проблем.
- Пускай не шаришь, но ты сделай умный вид, просмотри все бумаги.
- Что это даст?
Лицо Артура стало жестким.
- А то, что я ему верю, как самому себе. Мне, сука, трудно понять, где он брешет, а где нет! Ты – посторонний, ты заметишь, когда он начнет порожняки прогонять.
- По х*ю пидору чулки, – глубокомысленно изрек Владимир.
Артур разлил по новой. Поднял рюмку, потом с силой поставил её на стол, так, что расплескал половину.
- Неужели он, сука, меня обманывает?! Я же сделал ему всё.
Владимир сочувственно улыбнулся:
- Оказанная услуга уже ничего не стоит.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net