Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 34

Уголовное дело по факту убийства двух украинских предпринимателей передано в суд. Исполнителя ждало заслуженное наказание. А перед следователем прокуратуры Сташиным, который совместно с сотрудниками уголовного розыска занимался расследованием этого преступления, по-прежнему стояла задача задержать организатора.
В декабре 1995 года в Еланском районе были найдены трупы двух мужчин. Местные жители обнаружили их недалеко от трассы, на расстоянии десяти километров друг от друга. Какое-то время понадобилось для того, чтобы установить личности погибших. Прочесывая местность, в нескольких километрах от места обнаружения трупов оперативники нашли почти полностью выгоревший автомобиль БМВ пятой модели. Содержимое салона просеивали буквально через сито. И нашли две стреляные гильзы от пистолета ПМ. По номеру двигателя установили, что автомобиль с Украины. Тогда во все гостиницы Еланского и близлежащих районов были направлены запросы.

И оказалось, что из гостиницы города Михайловки – это соседний с Еланским район – пропали два постояльца. Из номера они не выписывались, их вещи на месте, но сами приезжие уже трое суток, как отсутствовали. Итак, имена убитых были установлены. Позвонили их женам, которые, приехав в Волгоград, узнали, что стали вдовами.
Женщины показали, что их мужья занимались перепродажей зерна, в Волгоград приехали за очередной партией, с собой у них имелась наличность – около пятидесяти тысяч долларов.
Оперативники стали отрабатывать людей, занимавшихся перепродажей зерна – то есть тех, с кем контактировали украинские коммерсанты. И, через некоторое время, вышли на Клюева, частного предпринимателя из Михайловки, державшего базу для перегрузки зерна и несколько грузовых автомашин. Со слов свидетелей, именно с ним украинцы общались в последний свой приезд. Предпринимателю позвонили. Уже во время телефонного разговора тот стал проявлять беспокойство, а в прокуратуру, куда он был вызван в качестве свидетеля, приехал с адвокатом. У следователя возникло подозрение: если предприниматель считает себя невиновным, зачем брать с собой защитника? Свидетель, сразу ставший в глазах милиции подозреваемым, на вопросы отвечал уклончиво, давал показания, пускай немного, но всё же расходившиеся с показаниями свидетелей. Тогда следователь решил задержать подозреваемого.
Принадлежащая ему база была подвергнута обыску, работников опросили. Нашли ветошь со следами смазки, обычно используемой для чистки оружия. Работники показали, что к хозяину приезжал из Волгограда некий Костюк. Между тем, Михайловский предприниматель отрицал свое знакомство с ним. Но, после серии допросов, Клюев во всём сознался.
Через Костюка он держал связь с Семёном Никитиным, промышлявшим разбоем, грабежами, и рэкетом. Так же как и Шеховцов, Никитин выбивал проценты с фермеров и коммерсантов, занимавшихся перепродажей зерновых культур. Эти двое мирно сосуществовали в условиях разделения сфер влияния, были у них и совместные проекты. Узнав о существовании украинских коммерсантов, регулярно приезжавших в Волгоград для закупки зерна, Никитин решил ограбить их и завладеть деньгами. Но, когда он приказал Костюку «вызвать хохлов на стрелу», выяснилось, что те уже успели с кем-то договориться о покупке, и намерены вот-вот потратить свои деньги. Тогда Никитин задействовал свою подружку, которой дали задание продинамить покупателей. Та приехала в Михайловку, познакомилась с украинцами, и, под видом сотрудницы посреднической фирмы, пообещала найти более выгодные предложения по зерну. Она стала возить их по хозяйствам, где украинцы ничего не смогли бы купить. Таким образом она «крутила динамо» три дня, и, в конце концов, привезла коммерсантов к Клюеву. Когда БМВ подъехал к базе, девушка вышла из машины. Костюк сел на заднее сиденье, и повёз украинцев якобы за дешёвым зерном. Девушка пошла на автобусную остановку и вернулась в Волгоград.
Итак, располагая этой информацией, оперативники приступили к поискам исполнителя и организатора двойного убийства. И если Костюка, не совсем быстро, но всё же удалось задержать, то с Никитиным всё оказалось намного сложнее.
Костюк долго не отпирался, он признался в совершении убийства, и подтвердил, что являлся исполнителем преступления, спланированного Никитиным. После того, как девушка вышла из БМВ, Костюк вместо неё сел на заднее сиденье машины. Проехали несколько километров, и он сказал, что ему нужно отлить. Машина остановилась, тогда он вынул пистолет и выстрелил в голову впереди сидящему пассажиру, затем водителю. Выйдя из машины, Костюк вытащил водителя и оттащил его в кювет. Увидев, что тот еще жив, добил его выстрелом в голову. Затем сел в машину, и, проехав несколько километров, сбросил второго убитого в кювет. Он поехал дальше, избавляясь по дороге от номеров, документов убитых, их личных вещей. Деньги он уже у них вытащил и переложил к себе в карман. Грабители планировали также завладеть автомашиной и продать её по запчастям. Однако, не зная местности, Костюк заблудился, и на одном из поворотов застрял. Тогда он собрал документы и всё, что могло сгореть, сложил кучкой на переднем сиденье, и поджег. Отойдя на приличное расстояние, понаблюдал за машиной, и, убедившись, что огонь занялся, пошел ловить попутку, чтобы уехать в Волгоград.
Деньги были переданы Никитину, который сказал, что разделит выручку после Нового года. Оперативники выставили засады в местах, указанных Костюком, но всё безрезультатно.
В июне-июле этого года была обезврежена банда, промышлявшая «машинными» убийствами, руководство которой осуществлял всё тот же Никитин. Сам он скрылся. Дело находилось в разработке у следователей из отдела по расследованию тяжких преступлений против личности при ГУВД. Свидетели утверждали, что в составе банды была девушка, которая предлагала потенциальным жертвам какой-либо товар, а когда те соглашались его купить, она им назначала встречу, на которую приезжали киллеры, убивали коммерсантов, и забирали деньги. Однако, члены банды, которых удалось задержать, не сказали ничего вразумительного об этой девушке, и о степени её участия в совершенных преступлениях. Видимо, Никитин умело разобщал информационные потоки, и исполнители ничего не знали о ней. Есть, мол, подружка у босса, больше ничего не известно. Известно только имя – Даша.
Оперативниками проведена огромная работа. Подключены сотрудники уголовного розыска. Установлено, что во второй половине июня Никитин объявлялся в Сочи. Очевидно, туда он приехал на машине. Управление железной дороги, так же как аэропорт и автовокзал, были оповещены о разыскиваемом, и сведений от них не поступало. Две недели Никитин проживал в одной из сочинских гостиниц с некоей Альбиной Евсеевой, жительницей Волжского. Затем она вернулась домой, а Никитин уехал в Петербург. Билет на поезд он взял на свой паспорт.
В Петербург направлены ориентировки на Никитина. Евсеева вызвана повесткой в прокуратуру, и тут же начались звонки из разных инстанций. Высокопоставленные особы требовали оставить в покое добропорядочную гражданку. На этот счёт Сташин был абсолютно спокоен: его шеф, начальник следственного комитета прокуратуры никогда ни перед кем не прогибался даже по пустяковым делам, а тут речь идёт о тяжких преступлениях. Поэтому он выставил за дверь адвоката, которого прислали Евсеевы, и предупредил, что если Альбина не явится в ближайшее время сама, то за ней приедет оперативная группа.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net