Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 43

Он шел по улице Чуйкова, время от времени поглядывая на номера домов. Возле нужного дома повернул вправо, перешел через дорогу, пересек палисадник, аллею, тянущуюся вдоль набережной, и, пошел вдоль широкого гранитного бордюра, за которым начинался поросший деревьями склон. Остановившись возле нужного места, он выждал, пока пройдут прохожие, перешагнул через бордюр, и стал спускаться по склону. Не дойдя до середины, юркнул в густые заросли сирени. Там, где заканчивался кустарник, была набросана куча мусора, веток и срубленных деревьев.

Он присел, и, приподняв и отодвинув в сторону накиданные ветки, осмотревшись, нырнул в выкопанное заранее углубление, небольшой окоп, и укрылся ветками. Разрыв землю, извлек из тайника прорезиненный чехол. Открыв его, вытащил винтовку ВСС, так называемый «Винторез». Оружие было уже в собранном виде, со снайперским прицелом. Родной «Винторез», им не раз приходилось пользоваться, служа в спецназе. Бесшумная и невидимая смерть, эффективно снимает противника.
Поставив винтовку на упор – кирпичи, прикрытые брезентовой скаткой, снайпер стал наблюдать за дорогой. Он был спокоен – снаружи его не видно, с какой стороны ни посмотри. Саму кучу прикрывали деревья и кусты, её не видать ни с дороги, ни сверху, с обрыва. Хоть и поджимали сроки, все же удалось вместе с напарником, переодевшись в униформу работников треста зеленого хозяйства, набросать эту кучу мусора, и оборудовать огневую точку.
Редкие автомобили проезжали по набережной. Подъехав почти к самой воде, кто-то мыл машину. Прошла группа подростков. Время тянулось в спокойном ожидании. Так прошло больше трёх часов.
Внезапно он почувствовал всем телом топот нескольких пар ног. Кто-то быстро спускался по склону. Инстинктивно вытащил из-за пояса пистолет, приготовившись к защите.
Группа вооруженных людей кубарем скатилась со склона. Те, что в камуфляже, рассредоточились в кустах и за деревьями, в штатском, перебежав через дорогу, укрылись за бетонными плитами. Через некоторое время появился микроавтобус. Оттуда тоже выбежали люди, и стали в спешке укрываться. Похоже, вся набережная уже оцеплена.
Заказчик предупредил, что будут милиционеры, но как следует, они не смогут подготовиться к встрече, так как их будут в спешном порядке, менее чем за час, перебрасывать с другого места.
Точно там, где ожидалось, появилась темно-серая иномарка. Из неё вышел молодой человек внушительной комплекции. Обойдя машину, он стал, озираясь, прохаживаться вдоль тротуара. Затем, остановившись, закурил. Чувствовалось, что он нервничает.
Милиционеры укрылись грамотно – никого не видать. Интересно, будет ли кто-нибудь ждать наверху? Этого бы очень не хотелось. Что делать по завершению операции? Оставить тут же, вместе с «Винторезом» и пистолет – на случай, если предстоит встреча с милиционерами? Или взять для обороны, ведь если повяжут, как подозрительную личность, а потом найдут окоп, наверняка обнаружат на одежде следы пребывания в нём. Да, лучше взять, напарник прикроет, если что, вдвоём отобьются.
А время всё тянулось. Объект запаздывал на встречу. Предупредили, что этот тип чрезвычайно подозрительный, со звериным чутьём. Может вовсе не приехать.
Со стороны воды появился невысокий худой мужчина в мокрых брюках. Он подошел к парню, вышедшему из иномарки, окликнул его, поманил рукой, и направился обратно, к реке.
Черт побери, они приехали не на машине, а пришли по воде. Где же объект? Он там, за бетонными плитами. Катер! Из-за бетонки показался нос. Что делать? Вдруг он не появится? И расстояние, оно увеличивается раза в полтора! За прошедшие три часа место, считай, пристреляно глазомером, а где теперь появится клиент?!
Сразу несколько человек показались из-за укрытий, стали перебегать через дорогу. Катер продвинулся вперед, вверх по течению, стал разворачиваться. Послышались выстрелы. Объект, очевидно, заметил милиционеров, – двое уже бежали по берегу, – и решил удрать, не дожидаясь того, с кем назначена встреча. Вот из-за бетонки показалась рубка, стал виден человек, сидевший за штурвалом, с пистолетом в руке, вполоборота, стреляющий по милиционерам. Его голова оказалась в поле прицела. Жаль, не смотрит прямо, не удастся послать пулю между глаз. Получился бы самый шик. Что ж, лучшее – враг хорошего. На острие прицельного элемента – висок. Снайпер нажал на спуск. Объект завалился на штурвал. Второй выстрел – под левую лопатку. Достаточно. Одновременно с этим на его теле стали появляться красные пятна – на бедре, на туловище. Это стреляли милиционеры – ну и пусть, молодца, ребята.
Вынырнув из укрытия, снайпер отполз на несколько метров, затем на четвереньках стал быстро передвигаться вдоль склона. Не увидев никого, выпрямился, и пошёл спокойно. Так он дошёл до лестницы, и, перемахнув через высокий гранитный бордюр-ограждение, остановился. Идти наверх? Вниз? Нет, решил он, и, перемахнув через противоположный бордюр, продолжил свой путь по склону, среди кустов и деревьев, постепенно спускаясь к набережной. Выйдя на тротуар, направился в сторону водокачки, к шашлычной «У дяди Миши».
Операция заняла секунду, нет две секунды. Два выстрела – две секунды. За это время он идентифицировал человека, находившегося на катере, с фотографией того, кто был заказан. Да, тот самый тип. Хоть и стоял вполоборота, но его удалось узнать. Заказчик явно перестраховался. С такой армией, что встречала на берегу, тому парню было несдобровать. А впрочем, не всё ли равно? Работа выполнена, извольте заплатить.
Рассуждая таким образом, он, прежде чем сесть за столик, прошел в туалет, вынул портативную рацию, и, нажав на кнопку и услышав ответ, сказал:
- Шашлычка «У дяди Миши».

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net