Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 54

Туманным осенним утром Владимир с Артуром шли по территории аккумуляторного завода «ЭлектроБалт». Это было пространство, заполненное прямыми линиями, пространство прямоугольников и параллелограммов, рассекавших землю, осеннее небо, туман. Гробами выстроились заводские корпуса. Протяжно выли заводские гудки, дым заводских труб сливался с серой мглой. Время от времени из тумана появлялись серые тени, бледные пятна человеческих лиц – шли рабочие.
Дорогу преградили железнодорожные пути. По ним двигался маневровый тепловоз, подавая вагоны на склад готовой продукции. Туда же спешили автопогрузчики. Моргали серые просветы между вагонами, и вот, снова пространство и осенний утренний свет соединились из рваных лоскутов в туманную серую мглу. Путь был свободен.


- Почему мы не можем поставлять что-нибудь на этот завод, почему должны вечно возиться на строительстве бараков? – проворчал Владимир, перешагивая через рельс.
- Не гони волну, – ответил Артур. – Всё будет, мы только устроились.
- Всё будет… Надо заранее продумывать. Во всём нужна плановость.
Они подошли к корпусу, переговорили с прорабом, обозначили дневной объём работ, дождались приезда машины с материалами, и направились в сторону заводоуправления. Там, поднявшись на второй этаж, прошли в кабинет коммерческого директора. Их встретил Евгений Витальевич Барышников, невысокий мужчина средних лет, плотный, с порывистыми движениями, с сединой в черных волосах, с мягкой располагающей улыбкой и бегающими глазами. Когда посетители расположились на предложенных им стульях, после расспросов о том, как продвигаются дела на объекте, после обычного для петербуржцев разговора о погоде, коммерческий директор без плавного перехода рассказал, что часы на его столе когда-то были вмонтированы в панель танка, рассказал о сегодняшней отгрузке танковых аккумуляторных батарей, затем спросил:
- Ну и как, не надоело вам кормить вашего татарина?
Владимир с Артуром озадаченно переглянулись. Барышников имел в виду компанию, в которой они работали – «Базис-Стэп», в которой «татарин», Зарипов Фарид Касимович, был директором.
- Есть предложения? – хитро взглянув на Барышникова, спросил Владимир.
- Просто цены он ломит невъебенные.
С этими словами коммерческий директор взял со стола стопку счетов-фактур, и передал собеседникам.
- Полюбуйтесь, – продолжил он, рассматривая лежащие перед ним документы, – почему мы должны оплачивать заготовительно-складские издержки? Зачем в счете-фактуре на цемент указаны эти издержки, указаны транспортные расходы и наценка?
И добавил иронически:
- Почему наценка двадцать процентов, а не все сто?!
Барышников передал Владимиру документ, который только что рассматривал. Владимир тоже недоумевал, – зачем в счетах-фактурах показывать всю экономику сделки, особенно непонятно, зачем указывается наценка.
- Директор хочет, чтобы всё было правильно, – дипломатично ответил Артур. – С точки зрения закона к нему не подкопаться.
- А нам надо числом поболее, ценою подешевше, и чтобы по бумагам был порядок. Вы же волгоградские ребята?
Артур с Владимиром закивали.
- Мы хотим поработать с иногородними. А то наши местные подохуели, дерут с нас три шкуры. Тоже мне, монополисты невъебенные.
Владимир развёл руками, – что ж, законное желание. В продолжение беседы Барышников рассказал о планируемой реконструкции одного из старых корпусов, находящегося в аварийном состоянии.
- Можем осмотреть объект прямо сейчас. Вы составите свою смету, я сравню её с татарской и отдам на подпись генеральному.
- Интересное предложение, Евгений Витальевич, а можно мы посмотрим объект завтра утром, и устаканим все детали? – скороговоркой произнёс Владимир, – а то мы торопимся на станцию разгружать вагон.
- Фарид припряг, – подтвердил Артур.
- Он заставляет вас грузить вагоны? – удивленно спросил Барышников.
Владимир безнадёжно закивал, – мол, приходится, куда деваться.
- А нам впиздячивает свои накладные расходы! – возмущенно продолжил коммерческий директор, потрясая стопкой документов.
И он выругался длинно, забористо, фигурно. Выслушав гневную тираду в адрес своего работодателя, Владимир с Артуром попрощались с Барышниковым, и, предупредив, что придут завтра утром осматривать объект, вышли из кабинета.
По территории завода они шли молча, время от времени многозначительно переглядываясь. И только пройдя через проходную, усевшись в машину, обсудили ситуацию.
- Это пробивалово, Вовок! Этот лис нас прощупывает. Он работает с Фаридом много лет, они друг друга знают, как облупленных.
- Какая-то ебатория, – кивнул Владимир.
Некоторое время они сидели молча, наблюдая за фурами, въезжающими на завод.
- Витиеватая схема, мы на неё не подпишемся, – сказал, наконец, Владимир.
- Этот гребень нам проехался по ушам, а когда мы вышли, стал наяривать Фариду. Надо было сразу отказаться.
- Мы его опередим, – ответил Владимир, и вынул из кармана мобильный телефон. – Хотя я так не считаю. Барышников не будет звонить татарину.
И он изложил свои соображения. Соглашаться не имеет смысла по следующим причинам. Во-первых, самим брать объект резона нет, стройку они не знают так, чтобы работать в качестве прорабов. Нанимать сторонних прорабов рискованно – можно засыпаться на первом же серьёзном объекте.
Во-вторых, Фарид узнает, кто перешёл ему дорогу – завод кишит его рабочими. А если не доложат рабочие, Барышников проболтается – тот ещё пиздлявый ящик.
В-третьих, стройки – немного не то, чем хотелось бы заниматься. Работа со стройматериалами и большими массивами трудовых ресурсов – занятие рискованное и хлопотное. Заниматься этим серьёзно – нужна своя компания, лицензия, свой, а не сторонний, персонал. Вот поставка сырья на завод, продажа заводской продукции по дилерским ценам – совсем другое дело. Отгрузка – оплата, и все дела. Деньги вложил и тут же вытащил с прибылью.
Поэтому нужно поступить так. Сначала надо поставить в известность Фарида, выработать вместе с ним общую линию поведения. Как договорились, приехать на завод, обсчитать объем работ, составить смету, – так, чтобы она отличалась в меньшую сторону от директорской. На самом деле в смете №1 будут обычные цены, а в той, что предоставит Фарид – сильно завышенные. Барышников примется распекать татарина – мол, полюбуйся, есть люди, готовые выполнить объем за меньшие деньги. Тот будет пожимать плечами – что ж, повезло вам, где бы мне найти таких дураков.
На самом деле весь объем выполнит «Базис-Стэп», документы будут от сторонней организации. Провернув эту нехитрую комбинацию, удастся расположить к себе Фарида, доказать свою лояльность; и предотвратить поползновения Барышникова к поиску других подрядчиков. Так же, это будет способствовать развитию доверительных отношений с коммерческим директором и другими заводчанами. Конечная цель – выйти на поставки сырья. А когда начнутся крупные поставки, можно будет плавно увести их на свою компанию – так, что никто не заметит.
- Стройки татарин пусть оставит себе, – резюмировал свои рассуждения Владимир, провожая взглядом фуру, выехавшую из заводских ворот.
- Рассуждаешь, как взрослый пацан. Только где мы тут помочим клювик? Или предлагаешь ждать вагонных поставок сырья в следующей пятилетке?
- Чисто… накрутим сверху наш интерес. Все равно Барышников не побежит пробивать цены по другим фирмам. Увидит разницу с «Базис-Стэпом», и успокоится. Логично?
- А если начнет пробивать цены?
- Пробивать цены… Вот ты сиди у него в кабинете с утра до вечера, следи, чтоб никому не звонил! Работать надо лучше – с людьми и обстоятельствами. Чтобы татары сидячим не накрыли.
Закончив на этом обсуждение, Владимир набрал номер Фарида, чтобы договориться с ним о встрече. Приехав в офис, они, как обычно, для отвода глаз устроили ссору – чтобы мнительный директор не заподозрил сговор двух земляков, затем Владимир уехал, а Артур остался для обсуждения вопроса.
Вечером встретились в пивбаре, расположенном на первом этаже ЛДМ, по соседству с оранжереей. Из магнитофона доносились пространные гитарные разработки вкупе с напевами а-ля «древнерусская тоска». Бросив взгляд на корпулентных неухоженных дам за соседним столиком, хлеставших пиво, Артур начал свой рассказ.
Фариду идея понравилась. Он увидел в ней возможность дополнительного заработка – иначе не стоит и связываться. Не дослушав до конца, принялся что-то считать на калькуляторе, затем показал результаты расчетов. К обычным своим ценам директор планирует привинтить тридцать процентов, половину сверхприбыли забирает себе, половину дает Артуру в качестве бонуса.
Владимир рассеянно слушал, что-то тихо напевая себе под нос – он уже продумывал новую схему. Увидев приближающегося Игоря, Артур сказал официантке, чтобы принесли три кружки пива.
Поздоровавшись с братом, Владимир сказал:
- Фарид никому не платит, кроме гендиректора, – поэтому заместители его не любят.
- Никому, – подтвердил Артур, а туда – он поднял кверху указательный палец, – он заносит десять процентов.
- Надо в какой-то степени поощрить Барышникова. Дадим ему что-нибудь?
- Если позолотим ему ручку, Вовок, совсем другой лавандос у нас получится. Прогонит он татарина быстрее, чем мы думаем.
- Гендиректор не позволит. А нам и не надо, чтоб прогоняли. Пускай.
- Как дела, братишка?! – обратился Владимир к Игорю.
- Ничего.
- Говорят, ты в Волгоград собрался, – спросил Артур.
Да, подтвердил Игорь. Уже были две ознакомительные поездки, пора переезжать, вместе с семьёй. Получено приглашение на должность заведующего кардиохирургическим отделением во вновь построенный кардиоцентр. Предложена высокая зарплата, квартира в собственность. Нужных специалистов волгоградская медакадемия не готовит, в прошлом году на двухлетнее обучение в Москву отправлена группа выпускников – это будут рядовые врачи. На должности заведующих и ведущих специалистов приглашены опытные специалисты из других городов, в основном из Петербурга.
- Уезжать собрался… – неожиданно встрепенулся Владимир. – Ты Катьку пристроил на работу, или мне тут самому отдуваться?
- Ты спроси, как я перед людьми за Катьку отдувался! – возмутился Игорь.
Не успев даже пригубить, он отставил кружку пива в сторону, и принялся рассказывать.
Через Эрнеста Адамовича удалось договориться сразу в двух местах. Катя побывала в обоих, взяла день на обдумывание. Потом она решила, где ей больше нравится, и поехала конкретно договариваться, – это была редакция модного женского журнала. Там её хорошо приняли. На эту должность претендовал один из работающих сотрудников, ему отказали, сочли, что Катя больше подходит. Тот обиделся, написал заявление. А в назначенный день, когда Катя должна была выйти на работу, она не появилась. Нигде её не найти, по домашнему номеру никто не отвечает. Игорь стал звонить Третьякову, тот извинился, сказал, что изменились обстоятельства, дочь спешно выехала во Владивосток.
- Чисто кидалово… – произнёс Владимир. – Она над нами посмеялась, брат.
- Нездоровая эпидерсия, меня выставили полным идиотом. Эрнест, педовка лютая, начал меня агрессивно журить.
- Начал, зачал… Скажи Третьякову, пусть неустойку платит.
Посмотрев на братьев Быстровых, Артур сказал:
- У молодых девушек бывают обстоятельства – серьёзные личные обстоятельства, с которыми они не могут работать.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net