Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 69

В комнате без окон, небольшом бетонном пенале, находились двое – оперуполномоченный Антон Усков, и задержанный, представившийся Теофилом Гавнопольским.
- Что же ты не пишешь мои показания? – спросил задержанный, разминая затекшие кисти, скованные за спиной наручниками.
- Давай, дуркуй, время еще есть, – не отрываясь от спортивного журнала, буркнул Антон.
Открылась и тут же с лязгом захлопнулась железная дверь, – это вошёл Николай Быков, напарник Ускова.
- Ничего? – спросил он, покосившись на пустой бланк.
- Ничего, – ответил Усков, откладывая в сторону журнал.
Подойдя к задержанному, Быков раздвинул ему ноги, и, взявшись за колени, с силой ударил их друг о друга. Усков прислонил к левому уху задержанного томик уголовного кодекса, и Быков точным движением ударил ногой по книге. Оглушённый Теофил повалился бы на пол, если бы его не удержали.
- Давай, для симметрии, – заботливо сказал Усков, прижимая книгу к правому уху.


Последовал ещё один удар. Выплёвывая кровь, задержанный попытался что-то произнести, но его прервали:
- Обожди, процедура не кончилась. Раз уж начали…
И, надев толстые меховые варежки, напарники принялись бить Теофила по животу, в грудь, по голове. Оттеснив Ускова, Быков сказал:
- Смотри, вчера по телеку видел.
И, сделав обманное движение правой, провёл хук слева. Получив удар в висок, Теофил повалился на пол. Его не стали поднимать, лишь спросили:
- Готов к игре?
Тот громко застонал. Усков сказал, усаживаясь за стол:
- Игра будет «верю – не верю». Объясняю правила: ты говоришь, мы верим, или не верим. Вопрос номер один: кто ты такой? Говори: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место прописки, работа, и так далее.
- Мартынов Евгений Геннадьевич, – прохрипел задержанный, – 1970 года, родился в Мариуполе, проживаю: город Ростов, улица…
Сказав, что пока верит, и записав полученные данные, Усков спросил, откуда пистолет, и с какой целью задержанный Мартынов находился утром во дворе дома номер шесть по улице Краснознаменской.
- Пушку купил на рынке, для самообороны. Во дворе ждал девушку, познакомился на улице, адрес точный не знаю. Караулил, когда выйдет.
- Не верю.
Мартынова подняли с пола, и всё повторилось: удар коленок друг о друга, книга с одной стороны, потом с другой, толстые меховые варежки. Он пытался что-то сказать, но ему объяснили, что во время процедуры разговаривать не полагается. К прежним манипуляциям добавилось несколько ударов по почкам. Приподняв за волосы голову Мартынова, лежащего на полу, Быков сообщил, что игра продолжается, и, в случае неправильных ответов, во время следующей процедуры, пациент, чтобы не падал, будет подвешен за ноги.
И Мартынов заговорил. Через двадцать минут Уваров позвонил Иосифу Григорьевичу на домашний телефон и доложил о результатах. Задержанный дал признательные показания – в Волгоград он прибыл на заказ, во дворе караулил жертву, по описаниям, это не кто иной, как Давиденко. Имя заказанного неизвестно, фотография хранится на квартире. Иосиф Григорьевич оказался прав: у Мартынова есть сообщник, который сбежал, увидев, что операция сорвалась. На съёмную квартиру, где остановились киллеры, выехала оперативная группа.
Имя посредника, принявшего заказ – Джамбул, встреча с ним запланирована на полдень, где – неизвестно, сбежавший напарник Мартынова должен был связаться с ним по рации.
Выслушав, Иосиф Григорьевич сказал, чтобы Уваров срочно созвониться с Галеевым, который совместно с оперативниками уголовного розыска занимается поиском некоего Джоника, недавно прибывшего в Волгоград. Они как раз отрабатывают съемные квартиры и гостиницы. Всех оперативников, ведущих поиск, необходимо снабдить фотороботом, составленным по описаниям Мартынова, наверняка он окажется более точным, чем присланный из Москвы.
Закончив разговор, Иосиф Григорьевич прошёл в зал и сообщил перепуганной жене и сыну, что их вынужденное заточение продолжается. После этого вернулся в кабинет и продолжил прерванное занятие – хождение из угла в угол, обдумывание сложившейся ситуации.
«Еремеев и Першин, больше никого не вижу», – заключил он.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net