Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 70

Уже стемнело, когда к дому номер двадцать девять по улице Симонова подъехал микроавтобус с оперативной группой. Кропотливая работа с агентствами недвижимости дала результат: нашли женщину, сдавшую квартиру некоему Хамхоеву. Хозяйку вызвали сотрудники агентства якобы для переговоров, она приехала, и поджидавшие её оперативники поговорили с ней. Ей показали фоторобот, сделанный по описаниям Мартынова, и она подтвердила, что именно этот человек заключил договор аренды квартиры. Точнее, сначала по объявлению в газете позвонила девушка, и сказала, что квартиру снимет она. Был заключен договор, девушке, жительнице Волгограда, были выданы ключи. Затем хозяйке позвонила соседка и сообщила, что в квартире проживает мужчина кавказской национальности, девушки, заключавшей договор, там нет. Хозяйка перепугалась, приехала на квартиру, и потребовала срочно выехать. Мужчина стал уговаривать, придумал какую-то историю, но ничего не помогло. Наконец, договорились следующим образом: заключить договор аренды через агентство недвижимости, заплатив риэлторам комиссионные. Мужчина согласился – у него не было времени на поиски новой квартиры. Так в базе данных агентства появились сведения о гражданине по фамилии Хамхоев.


Когда микроавтобус въехал во двор, милиционеры услышали хлопки, похожие на выстрелы огнестрельного оружия. От подъезда, к которому направлялись оперативники, побежал парень в темной спортивной куртке, в его руках был пистолет. На крыльце осталось лежать тело мужчины.
Преследовать на машине не имело смысла – неизвестный побежал туда, где проезжая часть заканчивалась, и начинался палисадник. Милиционеры бросились в погоню. Спина преступника маячила вдали, затем пропала – он свернул за угол. Когда он снова появился в поле зрения, милиционеры открыли огонь. Преступник, не снижая скорости, обернулся, и сделал два выстрела по догонявшим его оперативникам. Оба – мимо. Побоявшись задеть прохожих, милиционеры прекратили стрельбу. Облаченные в тяжёлую амуницию, они стали отставать. Преступник бежал до тех пор, пока не упал, споткнувшись о бордюр. Вскочив, он побежал дальше. Забежав за угол соседнего дома, скрылся. Когда милиционеры вбежали вслед за ним во двор, они его не увидели. Решили разделиться на три группы: двое опрашивают прохожих и прочесывают двор, двое направляются на Бульвар Победы – ближайшую трассу, двое бегут в соседний двор, и там ведут поиски, опрашивая прохожих, действуя по обстановке.
Повезло оперативникам, выбежавшим на трассу. Они увидели, как преступник подбежал к стоявшей у обочины «Волге», открыл переднюю дверь, и сел в машину. А через пару секунд из машины выскочил водитель. Оперативники подбежали с двух сторон, и, открыв двери, нейтрализовали преступника, забрали пистолет, надели наручники, и выволокли его на улицу. Он оказался раненым милицейской пулей в плечо, кроме того, сломал руку при падении.
Милиционеры сообщили по рации товарищам о завершении операции, и повели задержанного в микроавтобус.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net