Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 76

Стремительно проносились дни. Мыслями о работе и о завтрашнем дне Андрей пытался заслониться от мыслей о любви и о дне сегодняшнем. После их разговора прошла неделя, вторая, третья… Катя не выходила на связь. Он ждал.
Он втянулся в работу, бизнес его увлёк. Общение с разными людьми, поездки. Постановка и достижение новых целей, расширение сферы влияния. Доставляла удовольствие результативность и быстрая отдача; радовало то, что усилия не пропадают даром. Успех кружил голову, вселял уверенность в своих возможностях. Настоящее дело – как раз то, о чём он мечтал.
Немецкая компания «Шеринг АГ», с которой сотрудничал «Фармбизнес», искала представителя в Волгограде. Брук рекомендовал Андрея, и, после непродолжительного собеседования с менеджером по Южному региону, положительное решение было принято.


Почти одновременно с этим Гордеев предложил ещё одну вакансию – должность представителя турецкой компании «Дэва Фарм», в которой он когда-то работал. Копейкин, менеджер по регионам, бывший шеф Гордеева, предложил: он берёт Андрея на работу при условии, что тот будет половину зарплаты отдавать ему. Андрей согласился.
Таким образом, он оказался трудоустроенным на двух иностранных фирмах, и у него был свой бизнес.
Работе на Шеринге он посвящал один день в неделю – объезжал «opinion-лидеров» – главных специалистов, известных врачей, способных оказать влияние на продвижение препаратов фирмы; крупных оптовиков, с которыми были заключены контракты. Вначале он ездил по поликлиникам и аптекам – это было основной обязанностью медицинского представителя, но вскоре бросил всю рутину, она отнимала много времени и отвлекала от бизнеса. Андрей вспоминал о препаратах Шеринга, только когда находился по своим делам в женских консультациях и кожвендиспансерах. Походя он оставлял врачам рекламу препаратов, которые могли бы их заинтересовать.
Что касается «Дэва Фарм», вся работа на этой фирме сводилась к получению зарплаты и своевременной пересылке половины её Копейкину, своему шефу. Андрей рассудил: если начальнику нужна работа, пусть трудится сам, ведь он за это получает деньги.
Бизнесу Андрей уделял всё время, остающееся после официальной работы.
Трудился он с раннего утра и допоздна. Многие врачи давали свои домашние адреса, и если Андрей не успевал застать кого-то на работе, то ехал на дом. Закончив с обсуждением рабочих вопросов, беседовал на отвлеченные темы, вникал в семейные дела, выслушивал жалобы, сплетни, – в общем, завязывал дружеские отношения.
Если в его ведении был один лишь Волгоград, то Гордеев на своей основной работе в голландской фирме «Яманучи» отвечал также за соседние города – Астрахань и Саратов. Бывая там в командировках, он развивал начатый с Андреем бизнес. Начиная с декабря они стали ездить вместе. Обороты росли, зона охвата увеличивалась. Одно тревожило: личность Гордеева. Если Андрей относился к их общему делу со всей серьезностью, как к основной работе, а иностранные компании выступали чисто как доноры, то Гордеев до сих пор блуждал в поисках самоидентификации, и с некоторых пор стал относиться к бизнесу как к чему-то несерьёзному и непостоянному, как к игре. Как коммунисты после партсъезда носились с красным знаменем в руках и с требованием общности на устах, так после промывания мозгов в московском офисе Гордеев, как электровеник, носился по поликлиникам с листовками «Яманучи». А бизнес стал считать чем-то предосудительным, чуть ли не незаконным – ну, в иностранных компаниях это ведь запрещается. Наслушавшись пропаганды, Гордеев считал, что поступает очень плохо. Но в этом плохом он внезапно нашёл что-то хорошее. Это плохое стало составляющей образа плохого парня, который он старательно выстраивал – реки спиртного, конопляные туманы, бани с «живым мылом», летящие из гостиничных окон телевизоры, и всё такое, – весь этот карикатурный шик работал для создания этого образа. Вопрос «зачем?» оставался открытым, это было из области психологии или психиатрии, что-то вроде проблемы «быть или казаться». Несмотря на масштабные инвестиции и титанические усилия (со стороны казалось, что делает он это чуть ли не под принуждением), Гордеев оставался тем же плугом, мужыком от сохи, от полей, славным парнем, сукой, которую трахают все, у кого стоит – алчные шлюхи, ГАИшники, налоговая инспекция, работодатель, и много кто ещё, – профессиональная армия трахальщиков. Это была плохая политика для бизнеса, и Андрею приходилось лавировать – на Гордееве много чего было завязано, избавиться от него не представлялось возможным, а попытки упорядочить деловую жизнь разбивались о его тотальный невменоз.
Во второй половине декабря Андрей приехал в Москву для участия в отчете о продажах на «Дэва Фарм». Коммерческий директор был недоволен результатами его работы. Тем не менее, Копейкин вытребовал для Андрея премию, мотивируя, что сотрудник деловой, перспективный, начал работу с нуля, и поощрительная премия ему просто необходима. Получив в бухгалтерии деньги, Андрей добросовестно отсчитал половину своему непосредственному руководителю.
Вечером, в холле гостиницы, проходя мимо стенда с бесплатной прессой, Андрей взял свежий номер «Moscow News». Сидя в баре с кружкой пива, он стал просматривать газету, и в рубрике «Classifieds» увидел объявление, которое его заинтересовало. Американская компания «Эльсинор Фармасьютикалз» ищет представителей в Волгограде, Краснодаре, и Самаре. Специализация компании – офтальмология; производство и продажа оборудования, расходных материалов и препаратов для нужд глазных клиник. Допив пиво, Андрей пошёл в бизнес-центр, напечатал резюме, и отправил его факсом по телефону, указанному в объявлении. В резюме было указано, что соискатель имеет высшее медицинское образование, прошёл специализацию по офтальмологии, опыт активных продаж – четыре года, в настоящее время трудится в компании «Фармбизнес».
«Пусть будет, – подумал он. – Чем больше фирм удастся зацепить, тем лучше. Кто там будет проверять, начальство в Москве, я в Волгограде предоставлен сам себе. Москвичам не везёт – их проверяют каждый день».
Так проходили дни, наполненные деловой суетой: звонки, переговоры, встречи, отчёты, поездки.
А по ночам он вспоминал Катю. Память мучительно ловила прошедшее, Андрей видел зияющую пропасть, в своей руке чувствовал напряженную Катину руку, перед глазами мелькали спутанные леса, бурлящая горная речка, водопад.
Он извёл Людмилу Николаевну своими уговорами, и та, в конце концов, сдалась, и сообщила адрес Сергея Владимировича. Андрей тотчас написал письмо и отнёс на почтамт – оттуда оно дойдёт до адресата пусть ненамного, но быстрее.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net