Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 81

Все вдруг стали какие-то непредсказуемые. Маша говорила Андрею, что встречается с ним ради хорошей красивой любви, но во время этих встреч, вместо полагавшихся приятных слов, начинала выяснять отношения.
Она обвинила его в двуличности, стремлении усидеть на двух стульях. Он ею пользуется, пока нет рядом Кати. Что и следовало ожидать – всю жизнь так было. А ей не хочется сидеть на скамейке запасных игроков.
«Лучше сидеть на двух стульях, чем на двух кольях», – думал Андрей, и, предъявил свои претензии.


Он обвинил Машу в том, что, успокоившись, она вновь стала смотреть по сторонам, выискивая перспективных женихов. Она объяснила своё поведение просто. Потеряв мужа, решила сойтись с «лучшим из друзей», которого, как оказалось, всегда любила. Будь Андрей цельным человеком с твёрдыми намерениями, то не поступил бы так, как поступил. Он мог бы отказаться от Кати, и сразу сойтись с Машей. Или же честно признаться, что любит Катю. То есть, сделать какой-то выбор. Однако, не высказывая своих мыслей и чувств, он пользовал, по обыкновению, свою институтскую подругу, вынашивая замыслы, о которых ей стало известно из подслушанного телефонного разговора.
Он возразил: если она, как утверждает, любит его, то должна пойти на некоторые жертвы. Ему ведь нужно время на то, чтобы перестроиться, свыкнуться с этим неожиданным открытием – проснувшейся Машиной любовью.
Она ответила, что «сердце тоже свой расчёт имеет», и ей неразумно посвящать молодые годы человеку ненадёжному, находящемуся в перманентных поисках призрачного счастья.
Становилось ясно: дух женской солидарности одержал победу над духом соперничества. Маша не только не скрывала своей неприязни, но ещё невидимыми стрелами тонких насмешек ранила его самолюбие. Видите ли, он неспособен на любовь, а если и может быть чему-то верен, то только своим прихотям. Бедная Катя, – «хороший» ей достался жених!
Так в их отношениях наступил период взаимного недоверия и упрёков.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net