Реальные истории Rotating Header Image

Тёмные изумрудные волны – глава 82

Этим вечером Игорь Быстров, назначенный заведующим кардиохирургическим отделением Волгоградского областного кардиологического центра, встречался с Михаилом Симоновым, директором петербургской компании «Передовые технологии». Они были знакомы не первый год, фирма зарекомендовала себя как надёжный поставщик, поэтому Игорь рекомендовал её главному врачу для закупки необходимого оборудования для отделений кардиохирургии и реанимации. Немецкая инжиниринговая компания, построившая кардиоцентр, поставила основную массу оборудования, но оказалось, что многого не хватает. Обнаружив это, Быстров связался с Симоновым, и тот приехал в Волгоград. За три дня они подробно обсудили спецификацию, утвердили её у главного врача, а в последний день своего пребывания в городе Симонов пригласил Быстрова в ресторан.
У входа в ресторан «Волгоград» Игорь увидел двух симпатичных девушек, и подошёл к ним.
- Привет, красавицы! Работаете, учитесь?


- Снимаемся, – ответила эффектная блондинка с короткой стрижкой.
Другая, рыжеволосая, хихикнув, отвернулась.
- Отличный съёмный день, – сказал Игорь.
Тут подошёл Михаил, и сообщил, что давно наблюдает за девушками, но природная скромность не позволила ему обратиться к ним. И они почти одновременно пригласили их в ресторан – Михаил многословно и путано, Игорь – коротко и с пояснением, что ресторан будет начальной точкой сегодняшнего вечера.
- Сегодня мы заняты, – отрезала блондинка.
- Понимаю, что такие красивые девушки не могут быть свободными, – мягко проговорил Игорь. – Запишете нас в свой график.
- Календарь 98-го пока не поступил в продажу, – ответила блондинка, и помахала рукой водителю серой иномарки, остановившейся напротив входа. Он первым вышел из машины, за ним последовали ещё двое молодых людей и девушка.
- Отшили, – мрачно обронил Игорь, и вошёл в открытую дверь. Михаил проследовал за ним:
- Интересное обращение: «работаете, учитесь?»
Игорь пояснил. Однажды он шёл с другом, и тот, заметив девушку на краю тротуара, уверенно сказал, что это проститутка. Игорь подошёл к ней, и осведомился о цене. Та не поняла, тогда он спросил более конкретно. Девушка оскорбилась. Оказалось, она ждёт своего парня, который вот-вот подъедет на машине. С тех пор Игорь, прежде чем знакомиться, спрашивает: «работаете, учитесь?»
- Где ты лазишь, Трезор? Еще минута, и нас бы увели, – сказала рыжеволосая, когда компания приблизилась.
Тот представил своих друзей: Андрей, Вадим. Девушки представились сами – блондинка назвалась Ольгой, рыжеволосая – Анной. С Оксаной, девушкой Трезора, они уже были знакомы.
- Вперёд, на винные склады! – сказал Вадим Второв, широким жестом приглашая всех в ресторан.
На сцене четвёрка парней с лицами, которые лучше не показывать беременным женщинам, забавлялась каким-то невообразимым шумовым мракобесием. За столиком в дальнем углу, куда привёл компанию Трезор, Андрею досталось место между ним и Второвым.
- Что-то мужчины сбились в кучу, – заметила Аня.
- Ещё не вечер, успеем смикшироваться, – ответила Оля, лукаво подмигнув Андрею.
Она дольше всех выбирала, что будет есть. Просмотрев меню вдоль и поперёк, изучив ингредиентный состав каждого блюда, она всё же не могла решиться. Наконец, ткнула пальцем наугад. Наклонившись, официант записал заказ.
Общий разговор как-то не клеился. Второв пытался разговорить Олю, сидевшую справа от него, та отвечала невпопад, поглядывая на Андрея. Трезор плотоядно рассматривал Оксану, поглаживая её ножку, Оксана о чём-то перешёптывалась с Аней. К тому моменту, когда принесли напитки и салаты, удалось выяснить, что Аня занимается косметикой, а Оля помешана на фитнесе и натуральных продуктах. Второв разлил вино по бокалам. Все ждали Олю – она затеяла спор с официантом.
- Это разве салат «Мимоза»? Я просто в шоке! В меню был указан выход – триста грамм. Вы хотите сказать, что здесь триста грамм?! Я знаю точно, что должно сюда входить. Вы утверждаете, в этой тарелке всё, что нужно?
Официант унёс салат обратно.
- Ты так совсем без еды останешься, – забеспокоился Второв.
- Это блюдо… выглядело несексуально.
Когда все выпили, Оля спросила Андрея, правда ли, что они с Вадимом работали в морге, а потом уволились. И получила ответ: да, так оно и было. Тогда она осведомилась о причине увольнения.
- Нас выгнали за некрофилию, – ответил Андрей.
- О, мясо! Звучит сексуально. Говорят, что американцы, когда умирают, сохраняются лучше других, потому что тупо питаются одними консервантами. Их даже не бальзамируют. Вас бы туда, в Америку.
- Сохранить внешность можно не только при помощи консервантов. Некоторые натуральные биологические жидкости… Способствуют… Омоложению кожи, например.
- Везёт тем девушкам, у кого всегда под рукой сексуальный донор этой самой… жидкости.
- Это офигительно, – вмешался Второв. – А что делать донору, когда нет под рукой девушки? Куда девать руки?
Посмотрев Оле в глаза, Андрей задумчиво произнёс:
- Дать волю рукам… пожертвовать биологическую жидкость окружающей среде.
Оля громко рассмеялась, и не проконтролировала салат, который ей принёс официант.
Музыкантам не повезло со звуком – он сбивался в кучу, размазывался в кашу и был плох в любой точке зала: слева, справа, близко от сцены, и в самых дальних углах. Второв сделал было попытку пригласить Олю на танец, но потом махнул рукой – её вниманием всецело завладел Андрей. Недовольно буркнув «Мазафака!», Второв поменялся с ней местами, и принялся окучивать Аню.
- У тебя потрясающая фигура, – сказал Андрей, когда Оля оказалась рядом с ним. – А эти брючки, ты в них очень сексуально выглядишь. Секси-Оля.
- Лох-дизайн. Тупо одела первое, что попалось под руку.
Андрей ответил, что светло-коричневые слаксы с накладными карманами, шнуровками и цепочками, конечно, сидят чуть мешковато, но всё же позволяют рассмотреть все волнующие изгибы.
- Мы тупо заказали одно и то же, – сказала она, разглядывая стоявшее перед ней блюдо, – баранину на кости.
- Как считаешь, тут нормальный выход?
- Да, ебани меня калиткой, тут всё правильно.
- Баранина считается самым полезным мясом. Баран – единственное животное, которое ничего не чувствует, когда его ведут на бойню. Остальная скотина в предчувствии смерти вырабатывает адреналин и другие гормоны, которые портят мясо. А ты, Оленька, ведёшь здоровый образ жизни, правильно питаешься. Разборчивая из разборчивых. Как ты докатилась до такой жизни?
- Ой, ну долго рассказывать. Так сексуальнее.
Андрей поднял бокал вина, Оля чокнулась стаканом свежеотжатого грейпфрутового сока.
- У тебя есть парень, ты с кем-нибудь встречаешься?
- Да. Мой парень – самый лучший.
- Кто бы подумал, что ты выберешь самое худшее. Но почему, ебани тебя калиткой, ты не сказала, что он самый сексуальный?
- Ой, ну долго рассказывать. Я же не говорю тупо, что он – самый лучший. Приходилось проверять, делать многочисленные пробы…
Оля пояснила: её парню не пришлось самому доказывать свою исключительность. Она облегчила ему задачу: сама искала доказательства, общаясь с другими мужчинами.
- Надеюсь, сегодня вечер проб, вечер сбора новых доказательств… Знаешь, хочется поскорее залезть в эти брючки. Откроешь для меня калитку?
- О, мясо! Ты ужасный пошляк… я в шоке… но ты говоришь всё как-то… ну очень сексуально.
- Ты ведь должна убедиться, что твой парень – самый лучший. Вот я и стараюсь – опять же, ради тебя.
- Вижу, ты эксперт в этом деле. Чем ты еще занимаешься, кроме того, что служишь Женщине?
- Торгую медикаментами.
- У тебя свой бизнес?
- Да, мы на пару с приятелем замутили дело. Ещё работаю на двух иностранных фирмах.
- Круто. Ты тупо доишь две фирмы и развиваешь собственное дело. Я бы так не смогла.
- Даже если…
- Даже если бы меня тупо ебанули воротами.
Последняя композиция группы прозвучала как бы в атмосфере тотального отмирания всего живого, – хоть ложись и помирай. Артисты попрощались с залом и ушли. Включили магнитофон, и заиграла более привычная для собравшихся попса. Трезор вышел из-за стола, чтобы пройтись по залу, и поздороваться с теми, кого знает. Одним из первых, к кому он подошёл, оказался Игорь Быстров, с которым Трезор познакомился на позапрошлой неделе, когда привёз в кардиоцентр своего деда. Они поздоровались за руку, Игорь представил Михаила, и Трезор пригласил их в свою компанию.
- Да, мы не прочь угоститься за вашим столиком, – ответил Быстров, бросив взгляд на Ольгу.
- Всё, на что упал ваш взгляд, доктор – всё ваше.
- Меня интересует та стройная блондинка.
Трезор поднял обе руки:
- Тут я пас! Сложная штучка, тем более она уже выбрала партнёра на сегодняшний вечер.
И, пожелав приятного отдыха, ретировался.
- Смотри, заливается, того гляди, стол опрокинет, – зло процедил Игорь. – А этот её крендель, у него, небось, едва хватает денег на кабак. И ничего, она слушает его бред, кипятком писает.
- Ерунда. Суетны женщины. Убедить их можно дарами, а не речами.
Раскрыв бумажник с кучей кредиток, Михаил продолжил:
- Попробуем? Отзовём в сторонку, предложим денег.
- Она заберёт деньги, и убежит к своему хахалю. Это в лучшем случае. В худшем – уйдёшь отсюда с пустыми карманами, и с вилами в спине. Не забывай, ты находишься в чужом городе.
- Да… И не очень-то она красивая… Прямо чучело…
- Эпидерсия какая-то… Наверняка заразная… Тьфу…
Сделав круг по залу и вернувшись, Трезор поставил на стол бутылку коньяка, и сказал, перекрывая мощным голосом шум других голосов, музыку, и звон столовых приборов:
- Пожалуйста, фильдеперсовый коньяк, пять звездюлей.
При этих словах Второв машинально посмотрел на двери.
- Когда я это слышу, мне кажется, что сейчас откуда-нибудь появится Еремеев. Ёперный театр, где его только черти носят?
Трезор, оглянувшись:
- И я про то же. В какую преисподнюю он провалился?
И принялся разливать коньяк.
- А я вообще боюсь дверей, – сказала Аня. – Вдруг кто-нибудь зайдёт… из тех, кого не хочешь видеть.
Андрей добавил, что с некоторых пор ему кажется, что все двери открываются в бесконечность, и неизвестно истинное имя того, кто является к нам в человеческом обличье. Впервые он испытал страх от вида открывающейся двери, когда сидел в камере наутро после «маски-шоу».
- Что с того, что кто-нибудь войдёт? – спросила Оля. – Нужен тебе человек, не нужен, – любую встречу можно обернуть в свою пользу.
- От судьбы не уйдёшь, – грустно проговорила Аня, – а хотелось бы, когда судьба хреновая.
Выяснилось, что Оксана тоже верит в судьбу. По её мнению, пытаться изменить ход событий – только портить жизнь.
- Все эти разговоры – реально несексуальные, – заявила Оля. – Судьба, и прочая хрень – только то, что мы об этом думаем. А тот, кто начинает во что-то тупо верить, тут же попадает под чьё-нибудь влияние, и уподобляется…
Она бросила взгляд на тарелки с обглоданными костями, которые официант собирал со стола.
- … баранам, которых ведут на бойню.
И, подняв стакан сока, предложила немедленно прекратить скучные разговоры, и дружно выпить. Все послушно сделали то, что было сказано.
- У тебя типично западнославянская внешность, – сказал Андрей. – Помню, на одном из конкурсов красоты я видел девушек из Чехии и Польши. Вот, что-то похожее, только ты в сто раз лучше.
- Ну, мясо, нормальный разговор пошёл, – ответила Оля с довольной улыбкой. – Дедушка и бабушка по отцовской линии с Западной Украины. А мамины предки – те поляки. А ты у нас специалист по лицам? Я в шоке!
Так они беседовали, делая друг другу бесчисленные комплименты. Прозвучали ласкающие слух сравнения и лестные эпитеты. Оля сказала, что, возможно, Андрей и не дотянется по своим качествам до её парня, но то, что максимально приблизится – это точно. В любом случае, неизбежно сделать пробу, чтобы прийти к каким-то выводам… Она не офисная фурия, которой по ночам снится карьерный рост, вместо этого ей снится сад земных наслаждений, и всё такое. Андрей отвечал, что ему, в свою очередь, по неопытности не с кем сравнивать, но то, что он видит, превосходит все самые смелые ожидания. И он тоже вполне земной человек, честолюбие не иссушило его сердце. Он эпикуреец во всех отношениях, любитель материальных благ, ценитель искусства и литературы.
На самом деле он ни на что не рассчитывал – обычно такие многообещающие разговоры ни к чему не ведут. Просто агрессивные кокетки бряцают оружием, испытывают мужчин на прочность. На таких нельзя делать ставку, и, когда совсем ничего не хочется, от скуки можно им немного подыграть.
- Пьём российский коньяк, – объявил Трезор.
И добавил:
- Это всё от бедности.
На столе появилась вторая бутылка. Потом третья, четвёртая…
Заиграла медленная музыка – вальяжный блюз, светлый и расслабленный.
- Ты танцуешь? – спросила Оля, беря Андрея за руку.
- Да. Танцы – это моя страсть.
Он поднялся, чувствуя, что ноги отказываются идти, а голова – думать. Оказавшись рядом со сценой, высчитывая, сколько же сегодня выпито, он обнял девушку, посмотрел в её глаза – светло-голубые, прозрачные, как безоблачное небо. От её взгляда он потерялся, мечтая раствориться в этой хрустально-чистой синеве, и боясь оказаться перед дверью, открывающейся в бесконечность. Всё поплыло перед глазами. Уверенные руки куда-то вели его, магнетический голос что-то говорил, куда-то звал.
- Ну… ты мясо… Я в шоке. Голод – не тётка, сегодня тобой тупо поужинаю.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net