Реальные истории Rotating Header Image

Колёса – часть 1

Колёса

скачать новеллу “Колёса” в интернет-магазине

Святослав Дятлов мечтал облегчиться, начиная от Расстанной улицы. Он знал, что на Московском вокзале есть туалет. Но когда они с Эллой добрались до Площади Восстания, и, переругавшись с бомбилами, припарковались напротив главного входа, и он добежал до уборной, там вышел болт: плата составляла 10 рублей, а глава семейства Дятловых избегал лишних расходов. Святослав, пузатый подросток-мужчина с маленькими аккуратными руками, бородкой клинышком пшеничного цвета, в бежевой панаме, пятнистом охотничьем жилете с кармашками под патроны, светло-коричневых слаксах и бесформенных коричневых сандалиях на толстой подошве, уныло дошёл до своей Лады Калины. Попавшиеся по дороге милиционеры с любопытством посмотрели на него, но не остановили, признав коренного петербуржца. Он плюхнулся на сиденье. Задумчиво пригладил бородку. И не сказал жене о том, что отлив не состоялся. Конечно, можно бесплатно воспользоваться туалетом в бистро «Аль-Шарк» на другой стороне площади, но ведь там надо что-то купить, хотя бы стакан сока. А это опять же расходы.
Святослав выключил радио, транслировавшее гнусную пластилиновую попсу, в которой нет необходимой человеку мыслящему глубины и включил группу Centr. Под эту музыку, биты которой отдавали в сфинктерах, Дятловы доехали до проспекта Энергетиков. Перемещаясь от одного автосалона до другого, они присматривали диски для своей Лады Калины. Святослав не мог остановить выбор ни на одной модели, не проанализировав весь маркетинг. Пролазив интернет, он приблизительно знал, что хочет, но пока что не нашёл это в продаже. Его жена Элла, похожая на колобок в своём джинсовом комбинезоне, послушно следовала за ним, не отвлекая пустопорожней болтовнёй от творческого поиска.


Наконец, на авторынке, прямо на входе, они наткнулись на огромный стенд с самыми разнообразными дисками. И Святослав сразу увидел то, что искал: литые диски с лучами-спицами, цена – $60. Продавец предложил: если у него купят ещё и шины, то он позвонит на находящийся неподалёку шиномонтаж, где машину бесплатно переобуют.
- Надо брать здесь! – подала голос Элла.
Действительно, то были самые лучшие условия из всего увиденного. Но Святослава смутило, что всё произошло так быстро. Если на самом входе в авторынок такие интересные варианты, что же дальше?
- Пойдём! – он повёл Эллу вглубь торговых рядов.
На осмотр рынка ушло больше часа, но они не нашли ничего лучше, в одном месте попались аналогичные диски, они стоили дороже, и без бесплатного шиномонтажа. Когда шли на выход, Элла напомнила про диски за $60, но Святослав вдруг подумал, что до конца улицы далеко, не все магазины осмотрены, и, несмотря на страдания, причиняемые переполненным мочевым пузырём, предложил осмотреть все магазины, расположенные на проспекте Энергетиков.
Следующие два часа Дятловы употребили на обход оставшихся торговых точек. Ничего более интересного, чем диски за $60 с бесплатным шиномонтажем, нигде не оказалось. Но Святославу показалось подозрительным, что с лотка под открытым небом продают такой привлекательный по цене и качеству товар. Ведь приличные колёса должны продаваться в солидных автосалонах, где покупателям предлагают выпить кофе с круассанами, пока работяги перекидывают колёса. Тяжелые раздумья омрачили его лицо.
Вдруг он вспомнил:
- Я видел на Ваське приличный автосалон!
Бежевая Лада Калина направила свои колёса на Васильевский остров. В дороге слушали опять же Centr – музыку свинцовой тяжести, тексты песен-манифестов несчитанное число раз отсылали слушателя к наркотикам, криминалу, трагедиям и безысходному ужасу обыкновенной жизни.
Три года назад, когда ещё у Дятловых не было машины, и Святослав, добираясь до университета на автобусе, проспал остановку и вынужден был возвращаться, то увидел из окна красивый автосалон, но сейчас дипломированный юрист уже не помнил его местонахождение. Они изъездили вдоль и поперёк Васильевский остров, но так и не нашли ТОТ самый автосалон. Элла начала роптать. Святослав, и без того злой от позывов мочеиспускательной системы, обругал её. И назло ей, перед мостом лейтенанта Шмидта развернулся обратно, чтобы объехать остров ещё раз. Бензин заканчивался, и в первую очередь было необходимо найти заправку. Сорок минут искали её, и нашли на противоположной стороне острова, на Уральской улице. Заправившись, поехали наугад и на Железноводской улице увидели автосалон. Нет, это был не тот, что приметил Святослав три года назад, но тоже вполне приличный, и он понадеялся, что сейчас удастся продемонстрировать Элле, что такое достойный сервис.
Реально, магазин не подкачал, тут было всё – автозапчасти, аккумуляторы, автокосметика, аксессуары, шины, диски, масла, и так далее. Имелся свой шиномонтаж – как во всех приличных салонах. Несмотря на мощные позывы и мелкую дрожь, которую невозможно было унять, Святослав начал осмотр с аксессуаров – растягивал удовольствие. Он был уверен, что здесь самый большой выбор дисков и резины и среди них будут те самые, понравившиеся ему диски со спицами.
И, о чудо, когда он, превозмогая острую боль внизу живота, добрался до дисков, в одном из рядов огромного, от пола до потолка стеллажа, действительно увидел нужную модель. Зубы выбивали дробь, но Святослав, собрав волю в кулак, сумел объявить продавцу:
- Я беру вот эти!
Элла облегченно вздохнула. Но когда продавцы вынесли в зал коробки, она подняла голову и увидела цену: $110 за единицу, почти в два раза дороже, чем на рынке. И она возмущенно высказала это мужу.
- Рынок на Энергетиков… – презрительно сморщился продавец.
Продавец и менеджер убедительно разъяснили, что с лотка на открытом воздухе торгуют контрафактной продукцией и не дают гарантию, и только сертифицированный дилер продаёт фирменный товар. Святослав закивал: действительно, здесь, в салоне, диски упакованы в красивые коробки, а там, на Энергетиков, они были свалены кое-как. Отсюда и разница в цене. Но оно того стоит. Как он мог вообще польститься на паленые диски, на которых и ездить-то опасно!
К тому же, он уже дал слово, а продавцы потратили усилия и вынесли коробки в зал. Значит, надо платить. Покупка обошлась в $760, на $280 дороже, чем то же самое на Энергетиков (те же диски и точно такие же шины). Шиномонтаж сделали бесплатно. Пока рабочие перекидывали колёса в боксе, Святослав с Эллой сидели на диванчике в торговом зале. На журнальном столике перед ними стояли две чашки кофе. Элла выпила свой, но Святослав, мучимый сильнейшими позывами, не притронулся к чашке, так как кофе – мочегонное. Чтобы кассир не видела его перекошенное, позеленевшее как трава лицо, он надвинул панаму на глаза и низко наклонил голову.
Когда выезжали из бокса на новых колёсах, Святослав позабыл спросить насчёт старых. Автослесарь, поставивший их в угол так, чтобы они не бросались в глаза, не стал про них напоминать.
Не проехав и километра, Святослав резко затормозил, и, выскочив из машины, движимый императивными позывами к мочеиспусканию, не разбирая дороги, рванул на Смоленское кладбище, и там, расстегнув ширинку под кустом сирени, долго и экспрессивно испражнялся.
По мере опорожнения мочевого пузыря лицо Святослава светлело. Экстатическое чувство овладело им. Точно гора свалилась с его узких покатых плеч. Он ощутил прохладу облака на своей щеке. Перед затуманенным взором, шумно хлопая крыльями, пронеслись сорвавшиеся с могил каменные ангелы. Пленительные картины поплыли перед глазами. Застегнув ширинку, Святослав снял панаму и вытряхнул из неё жухлую траву. Затем нарвал вместо неё свежей и надел панаму обратно. Так он охлаждал свою голову.
Элла, выйдя из машины, любовалась обновкой. Вернувшийся с кладбища Святослав присоединился к ней. Она предъявила: всё-таки неприлично справлять нужду в обители мертвых. Святослав, выросший в атмосфере богословских диспутов, сочувствия ближним и борьбы за гражданские права, парировал: «А что бы ты стала делать, если бы тебе приспичило пописать?»
- А я не писаю! У меня нет мусорных органов! – ответила Элла.
Супруги Дятловы сошлись во мнении, что на настоящих фирменных дисках Лада Калина смотрится гораздо круче, чем смотрелась бы на левых, купленных на рынке. Те, левые, даже не гармонировали бы с нежно-бежевым цветом Калины. Это соображение высказала Элла, и Святослав с ней согласился. Лада Калина и так хороша, чего уж там, а настоящие фирменные диски сделали её ещё лучше, революционно преобразив экстерьер. Попозировав рядом с машиной, они сделали несколько снимков, а когда восторг улёгся, забрались в салон, и, счастливые, поехали домой под правильную музыку Васи Обломова, каждая песня которого добавляет штрих к картине нынешнего общественного распада и деградации: менты, шансон, коррупция, военкоматы, офисный планктон и далее по списку.
Когда доехали до Малой Балканской, Элла посмотрела в сторону автоястоянки. Её родители когда-то жили в этом районе и отец ставил на этой стоянке свою машину. При появлении Калины Элла сказала об этом Святославу. Но тот из экономии проигнорировал совет. Кроме того, он не любил, когда жена ставит в пример своего отца. И Калина ночевала во дворе.
Возле торгового центра «Балканский» они остановились, чтобы внести в банкомат очередной платёж по кредиту за машину. Через четыре с половиной года они станут полноправными собственниками, а пока хозяином их ласточки является банк. Правда, не всей – колёса-то они купили на свои деньги.
Следующая остановка – возле торгового павильончика рядом с их домом. Нужно было взять напитки, чтобы обмыть покупку. Но их ждало разочарование – в кошельке осталось всего 80 рублей. Элла вот уже полгода мечтала о бутылочке пива Миллер 0,33, но сейчас деньги были только на полторашку Балтики-9. Холодильник пуст, и ужинать они поедут к родителям Святослава.

Comments are closed.

stack by DynamicWp.net